Общество

Инсулина будет больше (специальный репортаж)

Для кого-то в этих словах нет ничего особенно интересного, но для очень многих людей, страдающих диабетом, это хорошая новость. К сожалению, пока с каждым годом больных становится все больше и больше. Бесперебойное снабжение лекарствами — важнейшая задача всех, кто стремится облегчить людям страдания. 2 октября 2013 года в Оболенске Московской области открылось новое производство – фармацевтический завод по производству инсулина.

Компания «Герофарм-био», входящая в группу компаний «Герофарм» открыла завод, который позволит ей расширить и модернизировать действующее производство генно-инженерного инсулина человека. На презентации открытия побывал наш корреспондент, фоторепортаж которого мы предлагаем посмотреть.

Открытие нового производства важно также и для экономики Московской области. Напомним, что новый завод начал работать в Серпуховском районе Московской области.

На состоявшейся после запуска производства пресс-конференции обсуждались вопросы, связанные с перспективами роста фармацевтической промышленности в Московской области, успехами функционирования фармацевтических кластеров, оценкой значимости проекта ОАО «Герофарм» для региона с экономической и социальной точки зрения. Была организована экскурсия по производству для гостей мероприятия, которых, кстати было очень много. На открытие были приглашены журналисты многих изданий из разных регионов России.

Возвращаясь к теме выпуска необходимых для сотен тысяч людей медицинских препаратов, скажем, что предприятие «Герофарм» станет первым в России производством полного цикла препаратов инсулина. ОАО «Герофарм-Био» будет выпускать генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний в объёме 25 млн флаконов и 5 млн картриджей в год. Также на заводе будет осуществляться контрактное производство, доля которого займёт не более 20% выпуска продукции.

Выступая на открытии завода генеральный директор группы компаний «Герофарм» Пётр Родионов,сообщил: «Для нашей компании инсулины – это практически новый бизнес, куда мы только входим. Мы производим ряд инсулинов (генно-инженерные человеческие), но планируем расширять линейку за счёт более современных форм. После окончания срока действия их патентной защиты будем подавать на регистрацию».

Постепенно доля биоаналогов будет расти и достигнет 20-25% в упаковках. За два-три года «Герофарм» планирует занять до 30% российского рынка генно-инженерных инсулинов и начнёт завоевывать зарубежный рынок. Сейчас идёт регистрация препаратов в ряде зарубежных стран.

Эксперты считают, что теоретически получить такую долю рынка вполне возможно. По данным начальника аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрия Кумановского, в России около 2,5 млн диабетиков, из которых 750 тыс. ежедневно применяют инсулин. Поэтому годовая потребность – около 170 млн флаконов.

«Герофарм» на российском рынке с 2001 года. Начинавшаяся с небольшой группы единомышленников, сейчас эта компания насчитывает уже около 400 человек, входит в двадцатку ведущих фармацевтических производителей, имеет собственный научно-исследовательский центр и производственные GMP комплексы. Производит оригинальные препараты «Кортексин» (нейропротектор), «Ретиналамин» (офтальмологический аппарат стимулирующий регенерацию сетчатки) а также генно-инженерные инсулины под маркой «Ринсулин».

И именно на последний препарат в компании решили сделать ставку в дальнейшем развитии, инвестировав ресурсы в новую фабрику. При том, что само производство инсулина в России существовало и до «Герофарма», ключевая особенность нового – в полном цикле, от субстанции до готовой продукции. Именно субстанцию в России пока никто не мог создавать самостоятельно.

Нашего корреспондента поразили некоторые детали, характерные для нового производства.

На открытии фабрики руководство рассказало и показало, насколько сложное и высокотехнологичное производство они создали, тем более что в последствии показать это будет гораздо сложнее – сейчас в некоторые помещения «посторонних» еще пускают, т.к. основное производство пока не запущено. После того как запуск состоится – совершать подобные экскурсии станет намного сложнее. Но даже сейчас, на фабрику действующую в «демонстрационном» режиме просто так зайти нельзя – посетителей одевают в специальную одежду, производят дезинфекцию рук спецраствором. Просят ничего не трогать и не к чему ни прислонятся. И все равно допускают только в несколько считанных помещений, но, к счастью, на остальное можно посмотреть из-за стекла. Сами же работники проходят через куда более серьезные процедуры по соблюдению «чистоты». В некоторых помещениях люди работают одетыми как в фантастических фильмах, им нельзя ни слишком эмоционально разговаривать, ни даже резко взмахивать руками – все это вызывает нежелательное перемещение воздуха. И все равно, на некоторых участках – комнатах содержащихся по классу чистоты А, даже в таком виде человеку заходить нельзя – в нем автоматика работает самостоятельно, а человек может только просунуть руку в специально резиновой «перчатке». Как объяснил технический специалист – если все же человеку надо будет зайти в помещение – всю находящуюся там партию аппарата придется выбросить в брак. Аналогичные жесткие требования – на всех этапах. Контроль качества строгий и многоуровневый – брак ищет автоматика и проверяют специалисты в лаборатории.

К открытию в компании приурочили выставку известного фотохудожника Валерия Плотникова «Диабет в лицах». На снимках Валерия Федоровича – больные диабетом, но тем не менее, жизнерадостные и целеустремленные люди. Короткие аннотации под каждым портретом полны оптимизма и сообщают, что диабет это не приговор, с ним можно долго и счастливо жить. Сам фотограф рассказал, как рад был работать над серий снимков – люди, которых он фотографировал оказались очень разными и очень интересными.

Само открытие стало важным событием, переросшим и районный и даже областной масштаб – компания собирается активно вклиниться в текущий рынок инсулина и потеснить прочно обосновавшихся там иностранных игроков. На этот шаг компания решилась только после получения полной уверенности, что такое производство важно и нужно – и эту нужность понимают на самом верху. Многочисленные официальные лица, присутствующие на открытии, например, — губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, поздравив с открытием подтвердили – да, и важное нужное.

Генеральный директор «Герофарма» — молодой бизнесмен Петр Родионов, благодаря собравшихся отметил, что действительно получил всяческие содействие, и что, наверное, более важно – отсутствие какого либо противодействия при строительстве.

Другими спикерами выступили помощник министра здравоохранения РФ Елена Максимкина, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, генеральный директор GSM Group Сергей Шуляк, начальник управления социальной сферы и торговли ФАС РФ Тимофей Нижегородцев. Вместе с Петром Родионовым, отвечая на вопросы журналистов, они раскрыли текущие проблемы с диабетом и инсулином в России.

Есть еще один немаловажный момент. Оказалось, что несмотря на угрожающий рост больных диабетов как в России так и во всем мире, одна из важнейших проблем – это почти полный раздел рынка РФ тремя мировыми гигантами, которые ведут как активную рекламу своих собственных средств, так и пропаганду глобальной идеи, что никто кроме них не в состоянии создать качественные инсулины – тем более это невозможно в странах вроде Бразилии, Мексики или России.

Кроме того, помимо идеи, что импортное — априори лучше отечественного, пропагандируется и идея «незаменимости» одного конкретного препарата, что, разумеется, преследует не сколько заботу о самочувствии больного сколько желание привязать его к своей марке на более долгий срок.

Основная работа ведется с врачами, которых активно приглашают на всевозможные конференции и симпозиумы и уже «правильно проинформированные» врачи передают идею про нужные препараты и врожденную неполноценность отечественных своим пациентам.

Отрицательный результат наличия слишком мало числа игроков на рынке очевиден – высокие цены. По словам участников, в тех регионах, где на торги выходило больше участников и конкуренция становилась добросовестной – цены падали очень существенно, до 80%, так что планируемый рост объемов производство «Герофарма» призван существенно повлиять на ситуацию.

Оптимистичные планы компании состоят в том, чтобы через несколько лет занять 15-20% рынка и существенно потеснить текущих зарубежных лидеров. С учетом падения цен при росте числа игроков, больше всех должны выиграть больные, для которых, хочется верить, жизненно необходимый им инсулин станет доступнее.

Фоторепортаж и подготовку к публикации сделал Александр Аткишкин, Самара today.

*

По теме

Back to top button