Общество

На дорогах Самарской области работает 26 стационарных и 67 мобильных комплексов фиксации нарушений

В текущем году подразделения Госавтоинспекции дополнительно оснащены 2 стационарными и 15 мобильными комплексами фото-видеофиксации. На сегодняшний день парк Системы составляет 26 стационарных и 67 мобильных комплексов.

Наибольшее число нарушений, зафиксированных в автоматическом режиме, составило превышение водителями установленной скорости движения. Но сфера применения приборов фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, постоянно расширяется. В настоящее время техническая оснащенность Системы позволяет автоматически выявлять и соответственно и предупреждать такие нарушения как:
— выезд на полосу встречного движения,
— проезд на запрещающий сигнал светофора,
— проезд «стоп-линии»;
— езда по обочинам.

Следует отметить эффективность применения специальных технических средств фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения в местах концентрации ДТП. Количество ДТП в местах установки передвижных комплексов сократилось более чем на 30%. В местах установки стационарных комплексов ДТП в текущем году, не зарегистрированы.

За 9 месяцев 2013 года сотрудниками ЦАФАП в области ДД вынесено и направлено в адреса собственникам транспортных средств более 850 тыс. административных материалов на общую сумму административных штрафов более 200 млн. рублей.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button