Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Проект стадиона признан одним из лучших в стране»
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в программе «Главная тема», которая транслировалась 2 октября в прямом эфире телеканала «Россия-24». «ВК» представляет читателям самые интересные моменты беседы главы региона с ведущим и телезрителями.
Теплый стадион
В начале беседы ведущий спросил у губернатора, на каком этапе находится проектирование футбольной арены, которую построят на территории Радиоцентра к 2018 году. Напомним, там же появится и новая телевышка, которая сможет осуществлять вещание на всю область. Выделение 1,5 млрд рублей на ее строительство отстоял Николай Меркушкин.
Губернатор пояснил, что вышка, оснащенная современным оборудованием, будет использоваться не только для передачи ТВ-сигнала, но и для поддержки сетей сотовой связи, а также для решения других высокотехнологичных задач.
Что касается подготовки к ЧМ-2018, глава региона рассказал, что принято принципиально важное решение: подписано постановление о передаче 240 га федеральных земель в районе Радиоцентра в региональную собственность. После завершения процесса передачи земель можно будет выходить на площадку и проводить изыскательские работы.
Проект же стадиона, по словам губернатора, на недавнем совещании в Минспорте признан одним из лучших в стране.
«Самарскую область также привели в пример другим регионам, в которых планируется создание стадионов к мировому первенству, так как мы своими силами проектируем арену и быстро продвигаемся в этом вопросе, — сообщил Николай Меркушкин. — Дизайн-проект стадиона утвержден около двух месяцев назад. Сейчас дорабатываются детали, через две-три недели окончательный проект уйдет на государственную экспертизу. Но уже сейчас понятно, каким будет внешний вид стадиона. В итоговом варианте мы решили сделать почти шесть тысяч мест отапливаемыми. Это очень важно, поскольку сейчас чемпионат России проходит осенью и весной».
Говоря о зонировании территории, которую займет стадион, Николай Меркушкин подчеркнул: для его строительства используется только участок, переходящий из федеральной собственности. К нему прибавится 48 га региональных земель для постройки технопарка. А 900 га прилегающей территории, на которой сейчас располагаются дачные участки, будут благоустроены в случае, если этого пожелают сами жители.

Подрядчики срывают темп ремонта самарских дорог
Рабочая группа при комитете по ЖКХ Самарской городской думы проанализировала, как движется ремонт внутриквартальных и автомобильных дорог. И если некоторые участки практически готовы, то на других темп работ депутатов не устроил. Они пришли к выводу, что не все подрядчики ответственно подходят к ремонту.
Информацию представил руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов. Он напомнил, что в 2013 году ремонт дорог Самары профинансирован более чем на 1,4 млрд рублей. За эти деньги город должен был отремонтировать чуть более миллиона кв. метров дорожного покрытия. Что касается автодорог, то значительное число ремонтируемых участков близко к завершению. Это ул. Гагарина, Олимпийская, Ново-Вокзальная, Киевская, Аминева. Есть объекты, где работы выполнены на уровне 70-80% — это ул. Куйбышева, Самарская, Аэродромная. Но есть и проблемные отрезки — это участки дорог по ул. Стара-Загора (выполнено 38% работ), Мичурина (35%) и некоторые другие. На вопрос депутатов о причинах задержки сроков Филаретов пояснил, что они вызваны не только поздним заключением контрактов, но и отсутствием некоторых материалов и погодными условиями. «Мы ловим погоду каждый день. Нам нужно 2-3 сухих дня, чтобы завершить многие объекты», — заверил он.

Начинают внедрять электронный больничный
Самарская область первой в стране получила право на проведение эксперимента по внедрению электронных больничных листов. Первые жители губернии смогут опробовать новшество уже в 2014 году. Правда, лишь в том случае, если их медучреждение тоже пойдет на эксперимент.
Законотворцы уже обращали внимание на больничные листы в 2011 году. Тогда миниатюрный бланк, подтверждающий уважительную причину невыхода на работу, поменялся и в цвете, и в размере. И хотя для многих граждан суть реформы так и осталась загадкой, в ее основу легли реальные предпосылки для создания будущей электронной системы. Дело в том, что новые бланки позволили сделать процесс обработки больничных листов полностью автоматизированным. Подобные изменения инициировал Фонд социального страхования, решивший уйти от зачетного принципа при уплате страховых взносов. Для этого Фонду потребовалось сделать получение информации более оперативным. А оперативнее интернет-каналов передачи данных пока ничего не придумали.

«Самарская газета»

Электронный больничный вместо обычного бумажного начнет хождение со следующего года
Конечно, пока не везде. Участниками эксперимента на первом этапе должны стать сотрудники крупных предприятий, таких, например, как АвтоВАЗ, Куйбышевская железная дорога или «Моторостроитель».
Самарская область стала одним из семи регионов, где со следующего года стартует новый пилотный проект — электронный больничный лист. На заседании Правительства РФ вице-премьер Ольга Голодец однозначно выбрала нашу губернию как одну из наиболее подготовленных для участия.

«Российская газета»

Самарцам представили самую эпатажную версию «Гамлета»
Героев Шекспира режиссер Анатолий Праудин поселил в цистерну и вооружил бензопилой.
В театре «СамАрт» состоялась, пожалуй, одна из самых ярких за последние годы премьер. Шекспировский текст и образы осовременили настолько, что декорациями к спектаклю стала ржавая нефтяная цистерна, которая служит героям и домом, и троном, и кладбищенской стеной. А сами жители Датского королевства предстают в образах байкера (Тень отца Гамлета), панк-милитари (Офелия), киллера (Лаэрт) и прочих гламурно-бомжеватых граждан, которые в самые ответственные моменты своей жизни пьют пиво с вяленой рыбой.
В белом — на ржаво-сиреневом фоне, в котором решено оформление сцены, — только Гамлет. Он появляется в прологе в детских носочках и шортах. Но и ему не удается сохранить невинность своего костюма и, разумеется, души. Уже к середине спектакля белоснежные одежды покроют пятна крови. Смерти тут действительно хватило на всех — в финале уцелеет лишь Человек в сером.

«Комсомольская правда»

Учитель из Самары получил Малого хрустального пеликана на всероссийском конкурсе
Стал известен победитель конкурса «Учитель года России-2013». Самарский историк Владимир Кильдюшкин тоже боролся за это почетное звание. Вот уже шесть лет он преподает в школе №121 историю, обществознание. Поначалу на работу его приняли на полставки, но через короткое время он стал полноценным членом коллектива, а последние три года является завучем по воспитательной работе.
— Я не пожалела ни минуты, что такого коллегу приобрела, — с гордостью рассказывает директор школы №121 Татьяна Моргунова. – Он всегда открыт новому, очень современный учитель, он тут же реагирует на новые технологии, методики преподавания. Очень способный обучаемый педагог. Он твердо стоит на пути профессионального развития, несмотря на то, что он еще очень молодой учитель.
Все началось в декабре прошлого года, когда директор школы предложила Владимиру Кильдюшкину провести открытый урок на город. Даровитого преподавателя заметили и понеслось. Он стал победителем городского конкурса, потом областного. В марте в торжественной обстановке в присутствии первых лиц губернии Владимир Кильдюшкин получил заслуженный приз. По закону победитель выходит на всероссийский этап.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button