Происшествия мировые

Пожар в питерском метро: из-за закрытия станций город встал в пробках

Пожар на ремонтируемой станции «Петроградская» привел к задымлению на «синей» ветке петербургского метрополитена, вынужденному закрытию трех станций подземки и транспортному коллапсу на земле. Пассажиры поездов, оказавшихся в момент ЧП в тоннелях, пережили трудные минуты.

В ДЫМУ И НЕИЗВЕСТНОСТИ

Задымление, по данным ГУМЧС по Петербургу, было зафиксировано в 12.50 мск на станции метро «Петроградская», из-за капремонта которой (с января 2013 года) с повышенной нагрузкой работают соседние станции.

Дым с «Петроградской» быстро распространился по прилегающим тоннелям, что немедленно почувствовали те, кто ехал в тот момент мимо закрытой станции.

«Я находилась в поезде, который шел от «Черной Речки» в сторону центра, спешила на заседание клуба «Матрица науки» в РИА Новости, — рассказала петербургская журналистка Татьяна Чеснокова. — Вдруг вагон начал наполняться дымом. Сначала люди старались не обращать на это внимание, но чем ближе к «Петроградской», тем задымление становилось сильнее. Мы нажали кнопку тревожной связи и сообщили машинисту».

По словам Чесноковой, некоторым пожилым людям стало трудно дышать. На повторный звонок машинисту по экстренной связи тот ответил: «Я вас понял», и больше он не откликался. «У нас было жуткое ощущение, что мы двигаемся в самый эпицентр пожара», — говорит журналистка.
Состав, в котором она ехала, проехал мимо «Петроградской» и высадил людей на «Горьковской».

Там уже было столпотворение, а вскоре эта станция, а также «Черная Речка» и «Пионерская» были закрыты для входа и работали только на выход, обеспечивая эвакуацию пассажиров.

КОЛЛАПС НА ЗЕМЛЕ

Из-за ЧП, как сообщили в Петербургском метрополитене, движение на «синей» ветке было разорвано — северная и южная ее части работали, а участок от «Удельной» до «Невского проспекта» не функционировал.

Позднее МЧС сообщило о причине задымления: в подсобном помещении «Петроградской» горели пластиковые перегородки на площади 7 квадратных метров. На ликвидацию пожара были стянуты значительные силы пожарных и спасателей: 25 единиц техники, 109 человек личного состава. При самом пожаре и в ходе операции по его локализации и тушению, как уточнили в ведомстве, никто не погиб и не пострадал.

Тем временем пассажиры, покинув метро, пытались добраться до места назначения наземным транспортом, резко увеличив нагрузку на него.

Городские власти вывели дополнительные автобусы на маршруты, идущие параллельно перекрытой линии метро. Однако этого было недостаточно, поскольку Каменноостровский проспект — основная транспортная магистраль Петроградского района — всегда в это время дня загружен автомобилями.
Тогда на помощь пришли сотрудники ГИБДД. Они полностью остановили движение автотранспорта на Каменноостровском, создав «зеленый коридор» для автобусов и троллейбусов. Автомобили направляли в объезд по Песочной набережной и другим улицам Петроградской стороны. По словам представителя ГИБДД, на место были стянуты наряды ДПС Петроградского, Приморского, Василеостровского и Центрального районов города.
СПРАВИЛИСЬ
По данным МЧС, в 13.58 пожар в подсобке «Петроградской» был ликвидирован. Петербургский метрополитен на полную мощность включил вентиляцию тоннелей, чтобы как можно быстрее удалить едкий дым от пожара.

Таким образом, метрополитен начал возвращаться к нормальной работе еще до начала часа пик. В 14.40 станции «Горковская», «Черная речка» и «Пионерская» были открыты для пассажиров, и «синяя» ветка возобновила работу в штатном режиме.

Однако на поверхности транспортная ситуация оставалась напряженной, в том числе потому, что большое количество скопившегося транспорта нельзя было одномоментно привести в движение — это вызвало бы закупорку движения не только на Петроградской стороне, но и в прилегающих районах города.

Лишь с 14.40 инспекторы ГИБДД стали «дозированно» открывать Каменноостровский проспект для автомобилей: сначала в сторону центра, а затем — в обратном направлении.

Причины возгорания пока не озвучены. Специалистам также предстоит ответить на вопрос, не отсрочит ли сегодняшнее происшествие открытие станции, которого так ждут живущие и работающие на Петроградской стороне.

Источник: РИА Новости

02/10/2013
19:11:00

*

По теме

Back to top button