в России

Правительство выделит на помощь автопрому рекордные 99 млрд рублей

Согласно проекту федерального бюджета на 2014 год, государство собирается направить на субсидирование российской автомобильной промышленности рекордные 99,25 млрд рублей. И это на фоне существенного сокращения расходов. Самые внушительные статьи — так называемое содержание рабочих мест и переход на новые экологические стандарты. Однако эксперты считают, что на самом деле в эти затраты «зашита» компенсация утилизационного сбора.

В секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича не смогли прокомментировать увеличение господдержки автопрома. Источник, знакомый с позицией Минпромторга, утверждает, что рост субсидий связан с ожидаемым ухудшением ситуации на авторынке. Государство не поддерживает компании напрямую в ситуации спада продаж, обычно это делается за счет специальных программ, рассказывает собеседник «Известий»: в следующем году правительство будет поддерживать автопром «в формате разрешенных действий в режиме ВТО».
За первые восемь месяцев этого года продажи легковых автомобилей в России упали на 7%, в том числе «АвтоВАЗ» показал снижение на 13%. Скорого восстановления рынка участники рынка не ожидают.

Подробнее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button