Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В областной столице 22 марта начались съемки игрового фильма
В Самаре в эти дни проходят съемки фильма о войне «Жизнь и судьба» кинокомпании «Москино». Телевизионная художественная кинокартина из 12 серий снимается по одноименному роману Василия Гроссмана. Действие ленты происходит во время Великой Отечественной войны. В Самаре будут снимать эвакуацию беженцев. 22 марта съемочная группа начала работу прямо на улицах областного центра. Продлятся съемки в Самаре до 3 апреля.

Судный день
Департамент управления имуществом администрации Самары выявляет все новые факты распродажи муниципального имущества, осуществленные командой Виктора Тархова и нанесшие ущерб городскому бюджету. Мэрия пытается опротестовать наиболее сомнительные сделки. Сейчас проводится полномасштабная проверка закрепленных за муниципальными предприятиями объектов недвижимости. По всем выявленным нарушениям городские власти незамедлительно подают обращения в правоохранительные и надзорные органы.

На высоком берегу, на крутом
Публичные слушания по проекту планировки территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского района Тольятти едва не закончились скандалом. Горожане возражают против строительства высотных домов на волжском берегу и требуют провести геологические изыскания.

Утилизация по-новому
Во второй половине 2011 года в Самаре откроется первая мусоросортировочная станция в районе улицы Демократической. В планах мэрии — создание еще двух подобных станций, которые расположатся на проспекте Кирова и улице Обувной.

« Коммерсантъ»

Депутату Матвееву отказали в возбуждении дела в отношении чиновников минстроя
Следственное управление Следственного комитета по Самарской области отказало в возбуждении уголовного дела по ст. 286 («Превышение должностных полномочий») в отношении сотрудников регионального министерства строительства и ЖКХ. Проверку ведомство проводило по обращению депутата губдумы Михаила Матвеева, который заподозрил чиновников в неэффективной работе по взиманию арендной платы с самарских строительных компаний. Между тем общая задолженность самарских застройщиков перед бюджетом, по данным минстроя, составляет порядка 4 млрд рублей. Парламентарий намерен обжаловать решение следственных органов.

«Самарская газета»

Дольщики в очередной раз пытались привлечь внимание властей к своим проблемам
Самарские дольщики продолжают борьбу за свои права и квадратные метры. Сегодня на площади Славы состоялся пикет обманутых квартировладельцев. В акции протеста приняли участие дольщики компаний «Квартал», «Кросс», «Волга-Групп», «Эл-Гранд», «Средневолжскстрой» и других. Мероприятие прошло при поддержке общественного движения «Дольщики Самары».

«Самарские известия»

Закурить не найдется
В городском парламенте обсудили вопрос противодействия курению. Депутаты Думы г.о. Самара высказались против перекуров.
Статистика свидетельствует о том, что с каждым годом все больше людей начинает курить. Причем, как ни печально, все младше становится возраст начала употребления табака. Специалисты говорят о том, что курить дети начинают фактически с 10 лет.
В связи с этим на федеральном уровне разрабатываются поправки в закон об ограничении курения. Присоединиться к решению этой проблемы решили и местные власти.

«Комсомольская правда»

В Самаре снимают кино по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба»
Во вторник перекресток улиц Ульяновской и Садовой превратился в Куйбышев образца 1942 года. По улице сновали люди в одежде прошлых лет: мужчины в шинелях, женщины в платках и фуфайках.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button