в России

Призыв в армию студентам не грозит

В Минобороны опровергли сообщения в СМИ о готовящихся поправках в законодательстве, с принятием которых в армию начнут забирать студентов контрактной формы обучения. «Этот вопрос даже не обсуждался. Скорее всего, речь идет о дезинформации», — заявили в военном ведомстве

Накануне осеннего призыва в армию студенческую молодежь встревожило сообщение о якобы готовящемся в Минобороны решении — забирать в солдаты тех, кто учится в вузах на коммерческой основе. Об этом со ссылкой на некий Интернет-портал и анонимный источник в военном ведомстве написала одна из столичных газет.

Призывную инициативу генералов там объяснили сложной демографической ситуацией в России, слишком большим количеством отсрочек от армии и слабой востребованностью в экономике страны выпускников многих гражданских институтов, университетов и академий.

Далее следовал вывод, к которому якобы пришли в Минобороны: военно-образовательную льготу имеет смысл сохранить только для студентов бюджетных отделений вузов. А тех, кто учится на платной основе, надо забирать в солдаты. Соответствующая корректировка Закона «О воинской обязанности и военной службе» позволит генералам каждый год дополнительно отправлять в строй 300 тысяч новобранцев.

Надо сказать, что такого рода слухи часто появляются накануне очередной призывной кампании. И, как правило, они оказываются недостоверными. Похоже, что информация по студентам-платникам — из той же серии. Во всяком случае, сразу после ее обнародования Минобороны поспешило опровергнуть скандальную новость. Сделал это представитель Главного организационно-мобилизиционого управления Генштаба (главк занимается вопросами солдатского набора и именно он в публикации был назван разработчиком новой призывной инициативы) полковник Виктор Чесных.

— В нашем главке нет никаких данных об отмене отсрочки от военной службы студентам, которые обучаются в вузах на платной основе. Этот вопрос даже не обсуждался. Скорее всего, речь идет о дезинформации, — завил офицер агентству «Интерфакс-АВН».

Чуть позже принципиальную позицию Минобороны по данному вопросу в разговоре с корреспондентом «РГ» объяснил начальник Управления пресс-службы и информации ведомства генерал Игорь Конашенков.

— Граждане Российской Федерации, обучающиеся в высших учебных заведениях на платной основе, имеют и будут иметь право на отсрочку от военной службы по призыву, — сказал он. — Министерством обороны никаких предложений по реформированию существующей системы призыва граждан на военную службу в органы законодательной власти не вносилось. Все граждане России, обучающиеся в образовательных организациях осуществляющих обучение по программам, имеющих государственную аккредитацию, а также получающие послевузовское образование в аспирантурах вузов и научных учреждений, не будут призываться в Вооруженные силы до завершения обучения. Кроме того, руководством Минобороны определены концептуальные направления деятельности по уменьшению количества призывников, в связи с поэтапным до 2017 года увеличением количества военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Более подробные комментарии руководителей Минобороны «РГ» надеется получить в понедельник, на пресс-конференции в Генштабе, которую военные посвятят особенностям осеннего призыва в армию.

Между тем, очевидно, что озвученное в СМИ предложение — лишить студентов-платников отсрочки от армии — идет в разрез с новой кадрово-призывной политикой военного командования. Совсем недавно министр обороны Сергей Шойгу объявил, что, начиная с будущего года, набор в армию солдат-срочников будет сокращаться, и ставку в комплектовании строя рядовыми и сержантами сделают на профессионалов.

Далее на сайте «Российская газета» — www.rg.ru

*

По теме

Back to top button