Общество

Ученые из 17 стран обсудят в Самаре тенденции развития новых IT-технологий

24 сентября в Самаре открылась 11-я Международная конференция Российской академии наук «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (РОАИ-11-2013). Конференция собрала более 200 человек, из них более 30 иностранных участников из Германии, Франции, США, Бразилии, Чехии, Кореи, Тайваня и других стран.

Компьютерный анализ изображений и распознавание образов является той уникальной научной областью, которая, с одной стороны, вбирает в себя и использует все последние достижения математики, информатики, кибернетики и физики, а с другой — самым непосредственным образом ориентирована на решение повседневных практических задач. Об этом свидетельствует и широта тематики докладов, представленных на конференции: от аэрокосмического дистанционного зондирования Земли до медицины, от фундаментальных математических проблем до конкретных компьютерных систем.

Открывая конференцию бессменный директор Института систем обработки изображений РАН, созданного в Самаре, президент СГАУ Виктор Сойфер напомнил, что Самарская область является уникальным по своей научной преемственности регионом этом секторе информационных технологий. «51 год назад спутник, созданный коллективом Сергея Павловича Королева, сделал первую высоко детальную съемку объектов Земли. С тех пор прошло много лет, но исследования и разработки в данной области интенсивно и плодотворно ведутся в ЦСКБ «Прогресс», СГАУ, которые имеют здесь свои уникальные научные достижения. Недаром, в июне этого года был запущен самарский космический аппарат «Ресурс П», позволяющий делать снимки с детализацией до 1 метра», — отметил он.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button