Общество

Самарская губдума рассмотрит кандидатуру Валерия Юртайкина на должность вице-губернатора

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин внес на рассмотрение в Самарскую губернскую думу кандидатуру Юртайкина Валерия Павловича, руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, для назначения его вице-губернатором Самарской области. Необходимые изменения в законодательство Самарской области должны быть внесены на ближайшем заседании думы.

Решение о назначении В.П.Юртайкина вице-губернатором принято главой региона в связи с высокой актуальностью работы по борьбе с коррупцией и остротой данной проблемы. Новый статус значительно расширяет полномочия должностного лица, ответственного за соблюдение правопорядка в регионе, в том числе усиливает его взаимодействие с правоохранительной системой. Кроме того, Юртайкин курирует контрольное управление. Поскольку Николай Меркушкин придает первостепенное значение контролю за исполнением поручений, а также своевременным ответам, оперативной и результативной реакции исполнительных органов власти на обращения граждан, введение должности вице-губернатора позволит эффективнее решать поставленные задачи.

Напомним, что до вносимых изменений в Самарской области было два вице-губернатора: вице-губернатор – председатель правительства Самарской области А.П.Нефедов; вице-губернатор – руководитель администрации Губернатора Самарской области Д.Е.Овчинников.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button