Обзор газет

Обзор самарских газет за 21-22 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Николай Меркушкин: «Проекты поддержки и развития одаренных детей в регионе будут масштабными»
В Самаре начато проектирование будущего центра для одаренных детей — учебного заведения, чья деятельность будет основана на принципиально новых подходах к образованию.
Этот шаг — лишь одна из составляющих той работы, что проводится главой региона Николаем Меркушкиным для восстановления утраченного за последние годы образовательного потенциала региона. О том, как область будет строить свою политику в части работы с одаренными детьми и педагогами, о своей оценке ситуации, которая сложилась в данной сфере, губернатор рассказал в интервью «СО».

«АвтоВАЗагрегат» купил «БелЗАН»
ОАО «АвтоВАЗагрегат» стало владельцем ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль».
По оценкам экспертов, компания Григория Гапонько могла заплатить за один из бывших основных производственных активов группы «СОК» порядка 3 млрд рублей.
Информация о приобретении ОАО «АвтоВАЗагрегат» («АВА») 100% ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» («БелЗАН») была официально раскрыта 18 сентября 2013 года. Согласно официальному сообщению «АВА», на лицевой счет предприятия было зачислено 99,6014% голосующих акций ОАО «БелЗАН». Датой регистрации сделки указано 17 сентября 2013 года.
ОАО «АвтоВАЗагрегат» — один из крупнейших производителей автокомпонентов в Самарской области. Основной его продукцией являются сиденья для легковых автомобилей и системы выхлопа. В 2012 году выручка предприятия составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль — 41 млн рублей. Официально предприятие принадлежит нескольким офшорным компаниям, однако на самом заводе его бенефициаром называют известного бизнесмена Виктора Козлова, который также владеет нефтехимическими и дорожно-строительными активами. Основным потребителем продукции «АВА» является АвтоВАЗ.
«БелЗАН» выпускает крепежные изделия и пружины, используемые в автопроизводстве, и АвтоВАЗ является одним из основных заказчиков белебеевского предприятия. Выручка компании по итогам работы во втором квартале 2013 года составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — 19,2 млн рублей. 2012 год предприятие закончило с выручкой 5 млрд и чистой прибылью 19,2 млн рублей. Структура собственности завода весьма непрозрачна. Ранее он входил в состав самарской группы «СОК». Причем «БелЗАН» был настолько ценен для холдинга Юрия Качмазова, что предприятие сменило владельца одним из последних в структуре СОКа, уже после массированной распродажи остальных производственных активов самарской группы. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», владельцем 99,6% белебеевского завода числится кипрский офшор RUSSOMOTIVE DIRECT INVESTMENTS FUND LTD. Кто стоит за данной компанией, доподлинно неизвестно. Совет директоров ОАО «БелЗАН» сформирован из топ-менеджеров предприятия.
Генеральный директор «АВА» Григорий Гапонько от комментариев по поводу сделки отказался. Получить комментарии у руководства «БелЗАНа» «СО» не удалось.
Участники рынка производства автокомпонентов недоумевают, зачем «АвтоВАЗагрегату» понадобился «БелЗАН», так как оба завода выпускают не смежную продукцию.

«Самарская газета»

В Самаре за несвоевременную уборку мусора привлекают к ответственности
Самарская прокуратура выявила факты нарушения законодательства в сфере благоустройства.
Прокуратурой Самары выявлены факты нарушения начальником РЭУ 5 ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» Валерием Абрамовым требований законодательства в сфере благоустройства при обслуживании, содержании многоквартирных домов, сообщает региональное ведомство.
Установлено, что названным должностным лицом не обеспечена своевременная уборка отходов и мусора из контейнеров, бункеров-накопителей по адресам: ул. Стара-Загора, 153, 186, пр. Кирова, 178.
Контейнеры в нарушение санитарно-эпидемиологических требований размещены на пешеходном тротуаре, рядом со школой № 45.

Цыганков: «Крыльям» закрыли долги по зарплате
Вот как прокомментировал ничейный результат с екатеринбургским «Уралом» главный тренер «Крыльев Советов» Александр Цыганков:
– Дома надо побеждать. Тем более, при таком количестве болельщиков, которые пришли поддержать нас в такую погоду. К сожалению, у нас сильно хромает реализация. Те моменты, которые были созданы сегодня, нужно было довести до логического конца. Мы знали, что игра будет очень тяжелой. «Урал» преподнесет сюрприз – они стали играть в три защитника. Верховые передачи делать было не нужно. Особенно сбивались мы во втором тайме. Надо было спокойно разыгрывать низом мяч, доставлять его на фланги – как во втором тайме было. Но, к сожалению, не смогли забить гол. Поэтому всего лишь ничья.
– Почему команде не хватило агрессии? Комбинационная игра не клеилась, может при примитивных навалах…
– Как раз примитивные навалы не надо было применять. Надо было больше разыгрывать, и более точные передачи нужны были. К сожалению много брака было необоснованного. Одного Корниленко в атаке для верховой борьбы недостаточно.
– Почему не стали играть с двумя нападающими?
– Потому что они в три защитника центральных играют, и им бы было легче играть, они бы разобрали и всё. А в одного нападающего у нас в середине численное преимущество.

«Комсомольская правда»

В Самаре впервые прошел мужской конкурс красоты
В выходные парни соревновались в танцах и артистизме.
Такого столица губернии раньше не видела. Конечно, конкурсы красоты в Самаре проходят, но обычно выбирают самую-самую. А в эти выходные в доме новой культуры Art & Fact прошел мужской конкурс Mr.VIP. Зрительный зал, как и ожидалось, был битком. Девушки с нетерпением ждали, когда же на сцене появятся те самые, красивые и мускулистые молодые люди. Через час после обещанного старта подмостки еще были пусты, мероприятие задерживалось, а терпение кончалось. И тут, к удивлению многих, на сцене появилась рыжеволосая и яркая Алла Браун. Пародист из Санкт-Петербурга исполнила одну из песен Аллы Пугачевой. После этого, вышел ведущий вечера актер самарской драмы Георгий Кузубов. Он-то и обрадовал всех новостью, что шоу вот-вот начнется.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button