Мировая пресса

Городским властям нравится плотная застройка, однако жители с ними не согласны

Мэры, планировщики, архитекторы и застройщики городов считают, что чем больше, тем лучше, а выше и густонаселеннее – это вообще непревзойденный вариант. Но есть одна проблема: большинство людей, живущих в этих городах, с ними не согласны. Мы должны искать альтернативы, которые соответствуют человеческим нуждам и потребностям, в первую очередь, нуждам и потребностям семей.

Бунт против гигантомании

Человеку далеко небезразлично то место, в котором он живет. Если сомневаетесь, вспомните вот о чем: люди организовали массовые протесты из-за парка в Стамбуле. Парк Гези возле площади Таксим – одно из любимых мест жителей этого древнего города. Поэтому, когда премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил в июне снести этот парк, дабы освободить место для своих грандиозных проектов в рамках превращения Стамбула в «мировой финансовый центр», жители окружающих кварталов и их сторонники вышли на улицы. Протесты были направлены против «авторитарного строительства» – сноса старых, приспособленных к людским потребностям домов и районов, и возведения на их месте высотных зданий более плотной застройки, огромных торговых центров и прочих объектов, призванных стать визитной карточкой Стамбула.

Другие протесты, более мирные, но вызванные аналогичным отвращением к гигантизму, вспыхивали в самых разных городах, таких как Сан-Паулу, Сингапур и Лос-Анджелес. Но больше всего в этих историях поражает до странности похожая реакция мэров, планировщиков, архитекторов и застройщиков, которые все до единого глухи к пожеланиям избирателей и жителей.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, например, является неутомимым борцом за увеличение плотности застройки в «Большом яблоке». Вместе со многими известными учеными с мировым именем, со средствами массовой информации, а также с ведущими фирмами-застройщиками Блумберг мечтает о том времени, когда городские жители будут жить бок о бок в еще более тесной близости. Идеи Блумберга поддерживают не только застройщики, но и значительная часть научного мира, включая Кеннета Джексона (Kenneth Jackson) из Колумбийского университета, считающего несогласие с планами мэра оскорблением, которое реакционные «противники перемен» наносят «мощным готэмовским амбициям».

Но с этим смелым новым миром большой скученности есть одна проблема: большинство жителей городов не испытывают к нему особой любви и расположенности. В Соединенных Штатах и в других местах люди заявляют, что предпочли бы жить в менее густонаселенных и перегруженных городах. Грандиозные представления о мегаполисах плотной и высотной застройки явно не отвечают нуждам и пожеланиям основной части городского населения, которое продолжает переселяться в более просторные и дешевые пригороды и на городские окраины. А поскольку желания людей не совпадают с тем, что диктуют власть имущие, будущее городов становится все более спорным и неопределенным.

Протесты против приоритетов городского развития, подобные стамбульским, прошли в этом году в Сан-Паулу, где жители обвинили власть в том, что она ставит свои мега-проекты выше основных социальных услуг, таких как общественный транспорт, образование и здравоохранение, что особенно ярко проявляется в преддверии чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпиады-2016.

InoSMI

*

По теме

Back to top button