Происшествия

В Самаре активизировались похитители автомобильных госномеров

В Самаре орудует «мафия». Пострадали сотни автолюбителей. Преступники не щадят никого. В группе риска — владельцы самых разных машин, независимо от марки и цены. Короткая записка вместо госавтономеров.

Схема мошенников проста: ночью с машин снимают регистрационные знаки, утром водитель находит послание, в случае дождя — бережно упакованное в полиэтилен. Некая «мафия» с «уважением и гарантиями» обещает вернуть пропажу. Надо лишь перевести на счет не менее 500 рублей. В письме прописаны данные электронного кошелька и номер сотового телефона. Впрочем, последний, сколько авторов ни обогащай, отвечает одно и то же: «Абонент временно недоступен. Пожалуйста, позвоните позднее».

Только в минувший понедельник за новыми госзнаками в Самаре в ГИБДД обратились 11 пострадавших. За сутки полицейские фиксируют до 35 и даже больше фактов краж автономеров.

Пока силовики решают, как наказать злоумышленников, в ГИБДД тоже активизировались: госзнаки пострадавшим водителям восстанавливают без проволочек. Ждать окончания проверки и расследования не нужно: новые номера выдают меньше чем за час.

Правда, за новый госзнак придется заплатить. В общей сложности — 2300 рублей. Инспекторы ГИБДД советуют водителям надежнее закреплять номера. Единственное требование — чтобы четко просматривались цифры и буквы, остальное — на усмотрение автовладельцев. Независимые юристы убеждают пострадавших не провоцировать мошенников на новые преступления и не платить деньги. Ведь там, где есть спрос, всегда будет и предложение. Тем более что «мафия» не спешит выполнять собственные обещания.

trkterra.ru

*

По теме

Back to top button