Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарская область почти готова к зиме
Вице-губернатор Александр Нефедов провел совещание с главами городов и районов. Оно было посвящено подготовке к предстоящему отопительному сезону. По словам министра энергетики и ЖКХ области Сергея Крайнева, сейчас объекты ЖКХ готовы на 90%. При этом жилищный фонд — на 92%, котельные – на 86%, тепловые и водопроводные сети – на 93%, медицинские, образовательные и культурные учреждения — на 80%. На подготовку жилищно-коммунального хозяйства региона к предстоящей зиме запланировано направить более 3,2 млрд рублей из разных источников финансирования. Освоено около 2,2 млрд рублей.

Жильцов аварийных домов не могут переселить
Депутаты городской думы крайне недовольны исполнением программы по переселению людей из аварийного жилья. За первое полугодие текущего года новые квартиры получили всего четыре семьи.
Вопрос обеспечения комфортным жильем самарцев, проживающих в ветхих домах, остается одним из самых острых для города. Для решения проблемы власти разработали адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанную на 2011-2015 годы.
Вчера на заседании комитета по вопросам строительства городской думы депутаты заслушали отчет об исполнении в первом полугодии этой программы. Руководитель управления перспективного развития городских территорий департамента строительства и архитектуры Андрей Урюпин рассказал, что в 2012 году администрация приобрела 226 квартир. Но в новое жилье смогли въехать лишь четыре семьи, поскольку процесс распределения квартир между участниками программы еще не окончен.

Город продал транспортное предприятие
После нескольких безуспешных попыток мэрия Самары смогла реализовать акции неработающего АТП-3 только после снижения их стоимости в разы.
Мэрия Самары подвела итоги очередных торгов по продаже муниципального имущества. На аукцион выставляли ценные бумаги акционерных обществ. Это уже не первая попытка администрации продать акции ОАО «Сити», «Жемчужина Поволжья» и «Альтернатива», в которые еще предыдущие власти города включили недвижимое имущество. Но и на этот раз лоты, в сумме оцененные в 239 млн рублей, не вызвали интереса.
Несостоявшимся признали аукцион и по продаже акций обществ «Самарский торговый дом», «Межрегиональный Волго-Камский банк», «Самараэкотранс».

Чиновников областного правительства ждет ротация
Инициативу главы региона рассмотрели на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы.
О предложении Николая Меркушкина депутатам рассказал руководитель главного правового управления администрации губернатора Владимир Моргунов.
«Введение такой нормы объясняется требованиями федерального законодательства, — сообщил он. — Инициатива связана с решением президента РФ осуществлять ротацию чиновников».
В области предлагается ввести ротацию для чиновников, выполняющих контрольно-надзорные функции на уровне руководителей и их заместителей. «Их не так много — несколько десятков человек», — отметил Моргунов.
Отвечая на вопросы депутатов, Моргунов пояснил, что нововведения коснутся трех инспекций, подконтрольных областному правительству, — жилищной инспекции, инспекции строительного надзора и инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Помимо руководителей этих структур ротация ждет сотрудников госфинконтроля и ряда служащих министерств строительства и сельского хозяйства. Процедура проводится в пределах одной группы должностей гражданской службы с учетом уровня квалификации, профессионального образования и стажа. При этом новые должностные оклады у чиновников должны быть не ниже ранее получаемых доходов.

«Российская газета»

Французы продолжат инвестировать в АвтоВАЗ
О готовности Renault к вложению собственных средств в модернизацию третьей линии конвейера тольяттинского автозавода в рамках Франкфуртского автосалона сообщил глава Renault в России Брюно Анселен.
Напомним, что на этой линии выпускались автомобили семейства LADA Samara. Сейчас они выпускаются на второй линии главного конвейера АвтоВАЗа, вместе с семейством LADA Priora.
Переоборудование третьей линии планируется начать в 2014 году, а еще через год, как надеются партнеры АвтоВАЗа, здесь начнётся сборка автомобилей. При этом Анселен отметил, что с модернизированной линии конвейера будут сходить как «родные» модели АвтоВАЗа, так и автомобили с эмблемами Renault и Nissan. По словам топ-менеджера, принципиальное решение о выделении средств принято, сейчас изучается объем предстоящих инвестиций.

«Самарская газета»

В ожидании зимы
Районы проверили на готовность к холодам
Вчера в городском департаменте ЖКХ обсудили, как в Самаре проходит подготовка к отопительному сезону. Из десяти тысяч самарских домов утеплили 9496 (95% от общего количества). По оставшимся зданиям работы продолжаются в ускоренном темпе.
Причины задержки самые разные. Например, в некоторых домах ТСЖ и ЖСК к опрессовке приступили только после окончания летних отпусков у руководства этих организаций. В других случаях виноваты управляющие компании.
Руководитель городского департамента ЖКХ Игорь Жарков потребовал конкретную информацию по каждому проблемному объекту, чтобы оказать жителям немедленную помощь. А нерадивым УК пригрозил штрафами и встречей с сотрудниками прокуратуры.
Кроме того, Жарков напомнил представителям районов о необходимости тщательной проверки работ по капремонту. Соблюдение всех необходимых предосторожностей обезопасит от неожиданностей в осенне-зимний период. Особенно это касается кровель зданий.

«Коммерсантъ»

Юлия Степнова договорилась с Алексеем Шаповаловым о возвращении земли под снесенным «Буревестником»
Глава самарского минимущества Юлия Степнова заявила, что стадион «Буревестник» и земля под ним вернется в региональную собственность. Объект с 2008 года принадлежит структурам, аффилированным самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. В настоящее время, по информации ведомства, обсуждаются нюансы сделки. При этом принципиально вопрос о передаче земли чиновники называют решенным. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что кроме как мирным путем, вопрос никак больше не урегулировать.

«Комсомольская правда»

“Если вычеркнуть лекарства, сладости и не мыться — денег хватит»
Правительство Самарской области одобрило проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2013 год». Теперь бабушки и дедушки будут обходиться суммой в 5841 рубль.
— Каждую копейку придется записывать, — размышляет самарчанка Тамара Анисимова, которую мы попросили поучаствовать в нашем эксперименте. Прожить месяц на обозначенную правительством сумму.
Тамаре Тимофеевне 63 года, вот уже семь лет, как она не работает: занимается домашним хозяйством, ухаживает за собакой, которую взяла в дом с улицы. И, конечно, она ведет строгий учет расходов, ведь раньше трудилась бухгалтером в банке.
В подъезде, где живут, в основном, пенсионерки, Тамара Тимофеевна считается зажиточной: она получает пенсию почти 12 тысяч рублей. Женщина гордится тем, что всю жизнь работала на совесть – за 37 лет в ее трудовом стаже нет даже дня перерыва. И теперь Тамара Тимофеевна может позволить себе «многое»: кабельное телевидение, городской и сотовый телефоны и, конечно, собаку, которую очень любит.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button