Общество

Самарский аэропорт обновил рекорд

ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» подвело итоги производственной деятельности в августе 2013 года. В последний летний месяц услугами самарского аэропорта воспользовались 242,8 тыс пассажиров (+16% к аналогичному периоду прошлого года). В августе 2013 года было совершено 1359 самолетовылета, что на 29% больше, чем год назад.

Таким образом, Международный аэропорт «Курумоч» обновил собственный рекорд, который был установлен в июле 2013, когда самарскими воздушными воротами впервые за годы деятельности воспользовались 241,6 тыс пассажиров.
Статистика распределения пассажиропотока по направлениям наглядно демонстрирует: август – самый популярный у россиян месяц отпусков. Так, среди пассажиров Международного аэропорта «Курумоч» на 57% выросло число тех, кто выбрал для отпуска турецкий Даламан, на 47% — выбравших испанскую Барселону, на 64% — греческий Ираклион, на 43% — немецкий Франкфурт на Майне. В августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, практически утроился пассажиропоток на греческий Родос, удвоился – в Бургас (Болгария) и Ларнаку (Республика Кипр). Впрочем, и российский юг не сдает позиций — в минувшем августе наблюдался почти двукратный рост пассажиропотока в Ростов, Анапу и Минеральные Воды.

Впрочем, самым востребованным у пассажиров Международного аэропорта «Курумоч» остается московское направление: по итогам августа на него приходится почти 32% совокупного пассажиропотока, второе по популярности направление — Анталья (16%), третье – Санкт-Петербург (4,9%).

Таким образом, по итогам восьми месяцев производственной деятельности, ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» обслужило 1 434 928 пассажиров (+15% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года). За это время было осуществлено 8392 самолетовылетов (+19%).

Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»

*

По теме

Back to top button