Общество

В Самарской области пройдет экологический конгресс

С 18 по 22 сентября в Тольятти и Самаре пройдет IV международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» — ELPIT-2013. Среди организаторов и участников мероприятия — крупнейшие нефтехимические предприятия Самарской области, регионов России и мира. В мероприятии также примут участие известные ученые и практики из России, Италии, Франции, Германии, США, Латвии.

ELPIT 2013 Четвертый международный экологический конгресс
(Шестая международная научно-техническая конференция)

Проблема обеспечения экологической безопасности и защиты окружающей среды от различных видов загрязнений становится всё более актуальной. Не менее важной является проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов. Эффективно решать эти проблемы необходимо комплексно, с привлечением ученых, преподавателей, специалистов-практиков, руководителей. Международный конгресс ELPIT стал своего рода площадкой для обмена новыми научными и практическими знаниями в области экологии и безопасности жизнедеятельности. Традиция проведения конференций ELPIT была заложена в 2003 году. С тех пор конференции проводятся каждые два года и становятся все более масштабным мероприятием, в 2007 году получившим статус международного экологического конгресса. Конгресс ELPIT–2009 стал крупнейшим по своему масштабу экологическим мероприятием на территории России, в котором участвовало свыше 1500 человек, в том числе известные ученые и практики из России и 17 зарубежных стран. В конгрессе ELPIT–2011 приняли участие ученые и практики из России, Италии, Латвии, ФРГ, Франции, Болгарии, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и др. Не менее представительным обещает стать и очередной конгресс ELPIT–2013, являющийся юбилейным – 10 лет с начала проведения. В рамках конгресса пройдет ряд симпозиумов, международные круглые столы, инновационный форум молодых учёных, международная выставка технологий и оборудования в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Эко-Лидер – 2013» и другие интересные мероприятия.

Участникам конгресса будет предоставлена возможность не только для плодотворной научной работы, но и для знакомства с уникальным природным уголком – всемирно известным Жигулевским государственным заповедником им. И.И. Спрыгина и национальным парком «Самарская Лука», местами сказочной красоты, особенно великолепными ранней осенью. Теплоходная экскурсия вдоль берегов великой русской реки Волги позволит увидеть эти места вблизи, полюбоваться незабываемой панорамой Жигулевских гор. Не менее интересной будет экскурсия в г. Самару – областную столицу.

Конгресс пройдет в Самарском научном центре Российской академии наук и в Тольяттинском государственном университете и будет посвящен Всемирному году охраны окружающей среды. В Самарской области успешно работает научно-образовательный центр, объединяющий как академические учреждения (президиум СамНЦ РАН, Институт экологии Волжского бассейна РАН), так и образовательные – институт химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета. Связь фундаментальной науки и образования позволяет не только готовить высококвалифицированные кадры в области защиты окружающей среды, но и успешно проводить научные исследования в области экологии и безопасности жизнедеятельности. Научная школа в области инженерной экологии, экомониторинга и комплексных проблем машиноведения в 2008 г. получила статус ведущей в России.

elpit.tltsu.ru

*

По теме

Back to top button