Мировая пресса

Жизнь на Земле могла возникнуть от удара комет

Британская газета Times рассказывает о результатах необычного эксперимента, проведенного учеными из Имперского колледжа Лондона. В течение четырех лет они обстреливали стальными шариками, разогнанными до космических скоростей с помощью электромагнитной пушки, куски охлажденного до температуры минус 170 градусов водяного льда.

Целью этого эксперимента было воспроизведение условий, возникающих при столкновении комет с такими небесными телами, как спутники Сатурна и Юпитера Энцелад и Европа, которые покрыты толстым слоем льда.

Ученые считают, что при выделении огромного количества кинетической энергии при таких столкновениях возникают условия для образования сложных органических молекул, в том числе аминокислот, без которых жизнь невозможна.

И действительно, эксперимент показал, что такие аминокислоты, входящие в состав белков, в том числе глицин и аланин, действительно возникают в условиях огромного давления и высоких температур, создаваемых при ударе. Таким образом, получены первые экспериментальные подтверждения теории о том, что жизнь возникает во Вселенной при самых обыденных условиях, которые воспроизводятся многократно на протяжении миллионов лет.

Земля подвергалась на ранних этапах своей истории, около 3,5 млрд лет назад, космической бомбардировке, в результате которой на планете появилась вода кометного происхождения. В течение почти 500 млн лет на Землю обрушивались миллионы тонн кометного льда. Следы такой бомбардировки видны на множестве небесных тел, в том числе и на Марсе, где, по современным представлениям, существовали океаны и относительно плотная атмосфера.

В обзоре прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button