Самарская пресса

Новейшие приключения Буратино

15 сентября в Самарском литературно-мемориальном музее торжественно открыли скульптурную композицию «Буратино». В рамках праздника посетителям предлагалось посмотреть театральное представление и раскрасить свою Страну Дураков, что бы это ни означало на самом деле.

Дети, заботливо собранные руководителями детских образовательных учреждений, были выстроены по росту, пересчитаны и оформлены полосатыми колпачками; съемочные группы местных телеканалов боролись за лучшие места, журналисты включали диктофоны, чтобы впоследствии безошибочно передать миру слова городского главы.

«Самара отмечает 130-летние со дня рождения знаменитого писателя Алексея Толстого, — сказал Глава. — После реставрации открывается музей-усадьба литератора. Идея установки скульптуры Буратино появилась благодаря инициативе общественности. Она была рассмотрена на заседаниях комитета «Культурная Самара», поддержана и одобрена. Я очень рад, что сегодня у дома-музея появилась великолепная скульптурная композиция — этот веселый, замечательный человечек. Уверен, что, в том числе, и она теперь будет привлекать самых маленьких жителей города к творчеству Алексея Толстого, открывать дверь в мир сказки, в мир русской литературы, благодаря которой еще живо наше государство, жива душа нашего народа!»

Далее слово получил бывший киношный Буратино – Дмитрий Иосифов. От государственных служащих его отличала форма одежды: джинсы против темно-серых костюмов и галстуков в тон.
«Золотой ключик — это символ счастья, который открывает таинственную дверь, о которой мы все мечтаем, — напомнил он собравшимся. — Но где находится эта дверь?»

Толпа взволнованно загудела, ожидая откровения.
«Совсем недалеко, у нас дома, за холстом. Не нужно ходить далеко и искать счастье. Оно рядом. Оно у нас дома», — порадовал толпу актер.

Тут исполинских размеров папа Карло (анимированная кукла, высота 6 метров) преподнес ему символический Золотой ключ. И бывший Буратино организованно отправился символически открывать расписной домик из картона, что скрывал до поры скульптурную композицию. И символически этот домик открыл. И взглядам открылась фигура Буратино, вопреки ожиданиям не деревянная, а цинично бронзовая, что дало прекрасный повод горожанам злословить, обсуждая. «Позеленеет», — говорили одни. «Раньше сопрут», — возражали другие. И каждая группа была по-своему права: бронзовые статуи зеленеют, и их иногда в Самаре воруют.

В итоге бронзовый деревянный мальчишка широко улыбается, сжимая вечный золотой ключик, и уже идут мимо трамваи -привет Мальчишу! – нет, это из совсем другого литературного произведения, и совсем даже не графского пера. Буратино улыбается, страна Дураков наверняка раскрашена, родители подхватили исполнивших культурно-массовый долг детей, и пошли на Лениградскую – есть блины, мороженое и слушать перуанских певцов, что буквально обосновались на главной самарской улице, и валят концерт за концертом.

Подробнее: www.novayasamara.ru

*

По теме

Back to top button