Мировая пресса

«Каждый диктатор боится литературы»

Вынесенное в заглавие предложение заимствовано из письма молодого автора, отбывающего наказание в тюрьме в степях Казахстана. «Каждый диктатор боится литературы». Эта идея долго не покидала меня. Пытаясь развить ее, ловлю себя на мысли: каждый диктатор боится искусства, каждый диктатор боится театра, каждый диктатор боится живописи, скульптуры… Каждый диктатор боится статей, речей, юмора, стихов и карикатур.

AFP 2013 Thomas Samson В Рейкьявике завершил работу Международный конгресс ПЕН-клубов. Турция снова оказалась в центре внимания.

Вынесенное в заглавие предложение заимствовано из письма молодого автора, отбывающего наказание в тюрьме в степях Казахстана. «Каждый диктатор боится литературы». Эта идея долго не покидала меня. Пытаясь развить ее, ловлю себя на мысли: каждый диктатор боится искусства, каждый диктатор боится театра, каждый диктатор боится живописи, скульптуры… Каждый диктатор боится статей, речей, юмора, стихов и, прежде всего, карикатур.

Начнем издалека.

Удивительная природа

Ледники, вулканы, фьорды, горы в дымной завесе. Словно бурлящие от кипения подземные воды и лечебные грязи. Вулканические камни причудливой формы, равнины, которые образованы излившимися на земную поверхность потоками лавы, и ледяные фигуры. Высокие водопады, кратерные озера, притаившиеся в самой низине, внутренние моря, термальные источники. Где бы вы ни были, вы окружены океанами, водой. Вас повсюду преследует густой запах серы…

Это Исландия, которая создает ощущение того, что вы словно оказались на другой планете. Это островное государство, обладающее соблазнительной, несравненной природой. Добавьте к этому все еще сохраняющее следы прошлого наследие викингов, а к тому же постоянно пересказываемые жителями истории о привидениях. Жаль, что у меня нет возможности в полной мере насладиться этой великолепной природой и пойти по следам традиции устных и письменных новелл, хотя они одна интереснее другой. Мы с утра до вечера заточены в конференц-зале в столице этой страны Рейкьявике (что в буквальном переводе означает «дымящаяся бухта»). Зал, в котором мы находимся, расположен в величественном здании современной оперы. Население страны – 320 тысяч человек (не г?рода, страны!), но, тем не менее, здесь есть здания оперных театров, вмещающие множество залов разных размеров (плачь, Стамбул, плачь).

Участие 65 стран

В этом году Международный конгресс ПЕН-клубов состоялся с 9 по 12 сентября в Рейкьявике. Работа конгресса прошла одновременно с Фестивалем литературы, ежегодно проводимом в этом городе. Были представлены ПЕН-центры 65 стран. В состав нашей делегации входила администрация ПЕН-центра Турции: Халиль Ибрахим Озджан (второй сопредседатель), Тюлин Дурсун (финансовый директор) и ваш покорный слуга (связи с общественностью).

Международный конгресс ПЕН-клубов, с одной стороны, устанавливает связи между писателями и журналистами всего мира, обеспечивает диалог между организациями писателей, поддерживает находящиеся под угрозой исчезновения языки, а с другой — отслеживает уровень соблюдения свободы мысли и самовыражения, оказывает поддержку писателям и журналистам, которые находятся в тюрьме или под давлением из-за сказанного или написанного слова. Вам, конечно, понятно, о чем пойдет речь далее.

Турция – одна из худших стран

Доклад, презентованный на Конгрессе председателем комитета заключенных писателей, начинался так: «В ноябре 2012 года президент Турции Абдулла Гюль в составе многочисленной международной ПЕН-делегации отметил, что он крайне сожалеет о находящихся в турецких тюрьмах авторах, и эта ситуация бросает тень на успехи Турции. Однако спустя несколько месяцев с применением насилия, газа, арестов, игнорированием свободы самовыражения реакционное правительство жестко подавило протесты, начавшиеся в парке Гези и стремительно распространившиеся по всей стране».

Вот некоторые другие детали доклада: страны, которые в наибольшей степени применяют насилие в отношении своих граждан, это Сирия, Египет, Россия, Вьетнам, Бахрейн. В 2012 году в зоне особого интереса ПЕН оказались 786 заключенных авторов из 87 стран. Большинство из них и тех, кто находится в наихудшей ситуации, – граждане Турции, Ирана, Мексики, Вьетнама, Китая. Список стран, игнорирующих свободу самовыражения в виртуальной среде, возглавляют Турция, Вьетнам, Китай, Иран и Сирия. Государства, в которых было убито самое большое количество журналистов в мире, это Мексика, Гондурас, Бразилия. Только в Гондурасе с 2009 года убиты 33 журналиста.

Нет, у нас не убивают, но, тем не менее, оппозиционных журналистов доводят до нищеты!

Международным союзам писателей теперь прекрасно известны имена Мустафы Балбая, Мухаррема Эрея, Айше Берктай, Бюшры Эрсанлы, Рагыпа Зараколу. Наряду с авторами в Иране, Вьетнаме, Камбодже, Эритрее, они являются частью одной огромной семьи.

Как и в ответе Айше Берктай на письмо из ПЕН-клуба Канады, до всех заключенных писателей крайне важно донести посыл: «Ты не один! Мир знает о тебе».

Атака на российское посольство

В дни проведения Конгресса официальные делегации 65 стран атаковали российское посольство в Рейкьявике, чтобы вручить российскому послу письмо, отстаивающее права двух журналистов, задержанных «за оскорбление чувств верующих» и критику в адрес Путина, а также выражающее протест против закона, ограничивающего права сексуальных меньшинств. Из конференц-зала мы направились к зданию посольства. Делегацию численностью не менее 100 человек российский посол встретил на улице. Письмо взял. Затем мы разошлись.

По итогам конгресса было выбрано новое руководство Международного ПЕН-клуба. Также были подготовлены доклады и документы для представления в ООН и управленческие аппараты государств. Они не обладают обязательной силой санкций, но если власти страны не желают столкнуться с позором перед своим народом и всем миром, то принимают их во внимание.

Однако мы видим, что бы ни делалось в отношении тех, кто держит в тюрьмах писателей, журналистов, подавляет свой народ (например, не предоставляется право на проведение Олимпийских игр), явно недостаточно.

Оригинал публикации: ‘Her diktat?r edebiyattan korkar
Опубликовано: 13/09/2013 20:25

(«Cumhuriyet«, Турция)

InoSMI

*

По теме

Back to top button