Общество

Волжский хор откроет новый сезон

16 сентября в 18.30 на сцене Самарского академического театра оперы и балета пройдёт концерт в честь 115-летия со дня рождения основателя коллектива. Значение этого события выходит далеко за пределы Самарской области. Петру Милославову своим вторым рождением обязаны все региональные хоры России. Ценитель народной песни, он ратовал за то, чтобы артисты ориентировались именно на местные особенности исполнения, а не следовали одинаково заданным для всех народников правилам.

Волжский хор под руководством Милославова первым применил на себе эту концепцию. И почти сразу же новоиспеченный коллектив стал известен не только на родине, но и за рубежом. В 1958 году французские газеты писали: «По сцене театра Шатле гуляет степной ветер и доносит нам аромат самобытных песен и танцев…Волжане дают нам урок искренности и сердечной взволнованности».

По прошествии более чем полувека Волжский народный хор продолжает творческие эксперименты. 16 сентября зрителя ждёт яркий концерт, где любимые лирические песни дополнят эмоциональные хореографические композиции.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button