Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Депутаты готовят поправки в коммунальные программы
Члены комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы обозначили сроки, в течение которых мэрия должна представить предложения по изменению программы «Двор, в котором мы живем». В 2013 году участниками программы стали 72 двора, но в эксплуатацию сданы только 4.
Руководитель департамента благоустройства Иван Филаретов перечислил препятствия в работе — несвоевременный демонтаж незаконно установленных объектов, бездействие собственников инженерных коммуникаций, находящихся во дворах, разногласия жильцов по вопросам организации парковок и др.
«С недоработками при ремонте дворов мы сталкиваемся не первый год, это следствие недоработок самой программы», — заявил депутат Александр Гусев. Коллеги поддержали его и дали департаменту благоустройства неделю на подготовку поправок в программу, предусматривающих ответственность подрядчиков и механизмы контроля качества. Председатель комитета Николай Скобеев подчеркнул, что эти изменения должны отменить и обязательства о передаче на содержание жильцов устанавливаемых во дворах детских и спортивных площадок.

Самарская ракета в третий раз покорила небо Франции
На международных соревнованиях по запуску экспериментальных ракет «C’Space» во Франции студенты СГАУ в очередной раз успешно запустили модель-копию ракеты-носителя «Союз-2», которую они создали в конструкторском бюро вуза.

«Вселенная красок и мыслей»
Недавно самарскому художнику Станиславу Федорову было присвоено звание Почетного академика Российской Академии художеств. С чем наше издание и поздравляет мастера, известного не только самарским, но и многим российским любителям живописи по многочисленным картинам и графическим работам, которые были представлены на различных выставках

«Самарская газета»

«Волга театральная» впервые в Самаре!
С 15 по 22 сентября наш город станет ц ентром культурной жизни Поволжья. В Самаре пройдет Первый межрегиональный фестиваль «Волга театральная». 14 коллективов представят на суд публики и профессионального жюри 14 спектаклей.

Комедия и драма, классика, проверенная временем, и современная драматургия, труппы, имеющие вековую историю, и совсем молодые коллективы — самарским зрителям будет из чего выбрать!

Откроет фестиваль один из старейших русских театров — Казанский академический русский большой драматический театр. А закрывать проект будет спектакль Мордовского государственного драматического театра по произведению «Делец» Алексея Толстого.

«Коммерсантъ»

В отношении помощника прокурора Сызрани начата служебная проверка
Прокуратура Самарской области проводит служебную проверку по задержанию в Кирове помощника прокурора Сызрани Александра Литвинова за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Если этот факт подтвердится, то по окончании проверки Александр Литвинов может быть уволен со службы, сообщила старший помощник прокурора области по работе со СМИ Ульяна Кудинова. «Срок служебной проверки — 30 дней,?— говорит Ульяна Кудинова.?— Сейчас ожидается поступление документов о случившемся из Кирова. В рамках проверки будет опрошен сам Александр Литвинов и проверены все обстоятельства случившегося».

«Комсомольская правда»

Самара и Тольятти снова попали в рейтинг самых аварийных городов
Рейтинг по наиболее «аварийным» городам России уже второй раз составляет компания «АльфаСтрахование». Специалисты вычисляют количество обращений по КАСКО в среднем на одного водителя в год.
На этот раз в топ-30 проблемных городов снова вошли Самара и Тольятти.
Причем, если областной центр занял 17- ую позицию, поднявшись с 26- го места, то Автоград – предпоследний в списке.
В среднем самарские водители попадают в аварии один раз в 2 года.
— Такие результаты в Самаре, связаны с плотностью трафика и тем, что в прошлом году автомобилей стало на 6% больше. А в ДТП с новым авто владельцы чаще обращаются за выплатами, — объясняют специалисты аналитического центра компании.
Судя по результатам исследования, тольяттинцы свои машины берегут. Реже жителей Автограда к страховщикам обращаются лишь белгородцы.
— Водители становятся внимательнее к правилам дорожного движения, ведут себя осторожнее на дорогах, – подтверждает руководитель управления андеррайтинга (это процесс анализа предлагаемых на страхование рисков. – прим.авт) страховой компании Илья Григорьев, — По сравнению с прошлогодними цифрами показатель частоты обращений наших клиентов в связи с ДТП снизился на 6,7%. Думаю, что эта тенденция сохранится.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button