Происшествия

За 8 месяцев самарские наркополицейские изъяли 105 кг наркотических средств

105 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъято самарскими наркополицейскими за 8 месяцев 2013 года. Общая криминогенная обстановка на территории Самарской области характеризуется снижением уровня преступности. Всеми правоохранительными органами региона зарегистрировано 4093 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (что на 13,8% ниже, чем в аналогичном периоде 2012 г.).

Управлением ФСКН России по Самарской области с начала года выявлено 1275 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 1070 – тяжких и особо тяжких.

Управлением за 8 мес. т.г. изъято из незаконного оборота 105 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 95 кг марихуаны, более 23 кг героина.

Анализ результатов работы правоохранительных органов свидетельствует о том, что в основном наркотики поступают в регион из Республик Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Попытки поставок крупных партий наркотических средств осуществляются организованными преступными группами и сообществами, действующими в сфере незаконного оборота наркотиков, активное участие в которых принимают нелегальные мигранты — выходцы из наркоопасных регионов.

При транспортировке наркотиков в качестве курьеров используются дети и несовершеннолетние, чей возраст не позволяет привлекать их к уголовной ответственности в случае задержания с поличным. Организуются цепочки посредников между поставщиками, покупателями наркотиков и их сбытчиками. Используется «бесконтактный» способ передачи наркотиков, когда наркоторговцы направляют покупателей к заранее оборудованным тайникам с наркотиками, предварительно получив денежные средства посредством электронных платежных систем.

Одним из факторов, негативно влияющих на эффективность противодействия незаконному обороту наркотиков, является неуклонный рост фактов пересылки наркотических средств посредством почтовых отправлений, в т.ч. международных. В этой связи Управлением совместно с Самарской таможней в результате принятых мер Управлением с начала 2013 года выявлено 68 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков посредством международных почтовых отправлений. Из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В ходе осуществления мероприятий по подрыву экономических основ наркопреступности и пресечения легализации наркодоходов Управлением расследовано и направлено в суд 4 уголовных дела по ст.ст.174, 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков), что составляет 100% от общего количества расследованных уголовных дел данной категории всеми правоохранительными органами области. Доказана легализация денежных средств, полученных в результате деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, на сумму 10 млн. 738 тыс. рублей.

В целях выявления и пресечения фактов потребления и сбыта наркотических веществ в местах массового досуга молодежи в отчетном периоде сотрудниками Управления проведено 119 оперативно-профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи Самарской области.

Совместно с подразделениями ГУ МВД России по Самарской области Управлением в 2013 году проведено 26 антинаркотических рейдов.

В результате проведенных мероприятий Управлением в местах досуга молодежи за 8 месяцев 2013 года к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств привлечено 3 человека, из незаконного оборота изъято 1,1 кг марихуаны, 0,87 г героина, 1,24 г амфетамина. К административной ответственности привлечено 20 лиц, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button