Общество

Дочь Бориса Березовского оспаривает его долги перед Самарской областью

Адвокат дочери Бориса Березовского обвинил истцов, связанных с российским государством, в стремлении обанкротить наследников. На заседании Высокого суда в Лондоне в среду было объявлено, что долги опального олигарха могут достигать 309 млн фунтов стерлингов (482 млн долларов).

Вопрос о том, хватит ли состояния, оставшегося после смерти Березовского, чтобы расплатиться с его долгами, является предметом спора между сторонами. Ведущими истцами, претендующими на имущество олигарха, на данный момент являются российская государственная авиакомпания «Аэрофлот» и администрация Самарской области, которые предъявили Березовскому иски незадолго до его смерти.

Дочь Березовского Екатерина не согласна с предъявленными исками и обратилась в суд с просьбой назначить ее распорядителем имущества отца. Сам Березовский незадолго до своей смерти изменил завещание и назначил дочь одной из пяти душеприказчиков.

Адвокаты, представляющие интересы «Аэрофлота» и Самарской области, выступали против предоставления Екатерине Березовской статуса душеприказчика, заявляя, что у нее нет для этого квалификации и что она помогала отцу прятать деньги на офшорных счетах.

Ранее распорядителем имущества Березовского суд назначил аудиторскую компанию Grant Thornton, поскольку сразу после смерти олигарха никто из перечисленных в завещании, включая его дочь, не взялся за это дело.

Судья постановил, что Екатерина Березовская может стать распорядителем наследства, но лишь в той ограниченной степени, что она сможет представлять его сторону в продолжающихся судебных тяжбах с его участием.

При этом суд оставил Grant Thornton в качестве судебного исполнителя, контролирующего все активы.

Адвокат Екатерины Березовской Энтони Трейс также заявил в суде, что «Аэрофлот» и Самарская область объявили дочери покойного бизнесмена «межгалактическую войну». «Абсолютно ясно, почему они здесь находятся – они хотят обанкротить наследников», — сказал барристер.

bbc.co.uk

*

По теме

Back to top button