Город (архив)

Детская картинная галерея ищет исторические фотографии здания — особняка Клодта

С начала сентября в музее «Детская картинная галерея» ведутся ремонтно-реставрационные работы. Особняк Ивана Андреевича Клодта, в котором располагается музей, был построен самарским архитектором А. Щербачевым в 1898 году, с тех пор столь серьезная реставрация проводится впервые.

По окончании работ первая выставка запланирована на январь 2014 года и будет посвящена презентации отреставрированного музея «Детская картинная галерея», а также его обновленных интерьеров. Сотрудники галереи готовят новую экспозицию — и в рамках этих исследований собирают фотографии особняка (и связанных с ним событий) разных лет.

Администрация музея обращается к жителям Самары, чьи судьбы так или иначе были связаны с домом № 139 на улице Куйбышева: бывшим жильцам коммунальной квартиры или воспитанникам яслей-сада, которые располагались в «пряничном домике Клодта». Если у кого-либо сохранились фотографии интерьеров, мероприятий, портреты героев событий — сотрудники музея будут рады представить эти экспонаты на выставке.

Телефоны для справок: 332-20-67; 8 (919) 804 28 49 (Софья Жилина, зав. отделом музейной педагогики ДКГ).

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button