Люди (архивная рубрика)Общество

Конечно, надо, чтобы нас услышали…

В минувшие выходные Самарские областной и городской комитеты КПРФ, впрочем, как и другие партийные организации России, проводили на городских улицах так называемый Народный референдум. По дате он почти совпадает с мартовским 1991 года, когда более 76 процентов граждан СССР высказались за сохранение Советского Союза. Правда, наши голоса были проигнорированы, что и привело к распаду великой державы. Нынешние коммунисты не ратуют за возрождение былой Родины, но вопросы на референдуме ставят актуальные.

Не буду перечислять их, так как сразу же попаду в глашатаи и, согласно законам «О средствах массовой информации» «О рекламе» подставлю Интернет-издание «под монастырь». Для того, чтобы выносить даже на виртуальные страницы вопросы референдума, необходимо, чтобы эта акция была оплачена заказчиком опроса.

Тем не менее, кое что о референдуме скажу. Природные ресурсы, как предлагает КПРФ, надо бы возвратить во всенародное пользование. Да и за продовольственную безопасность страны государство должно взять на себя бремя ответственности. Согласился и с рядом других поставленных вопросов, поставив в соответствующих графах слово «ДА». Это же «ДА» сказал и по поводу увеличения пенсионного возраста.
Опросчик, человек уже далеко не юношеского возраста, чуть не кинулся на меня с кулаками.

— Вы знаете, какова продолжительность жизни в России?

— Знаю. У женщин — перевалила за 70 лет, у мужчин едва дотягивает до 60.

— И что, Вы ратуете, чтобы они умирали, не дожив до пенсиона?

— Как раз нет! И именно потому считаю неободимым постепенно поднимать планку. Скажем, сначала на два года, затем ещё, может быть, на полтора. В итоге подойти к 65-ти годам. Чем это я обосновываю?

Слушайте.

— Если вы хоть когда-нибудь работали бригадно сами, или были руководителем, где под вашим началом находился коллективный труд, то не могли не видеть такую картину.

Стройка. Слабенький морозец. Идёт кладка стен из кирпича. Во двор въехала бетономешалка.Раствор, правда, с морозоустойчивыми добавками, но всё равно «не любит», когда его с порога не пускают в дело. Однако в этот же момент один из рабочих бросает кельму, рукавицы и, усевшись, закуривает. Бригадир на него тотчас: «Ты чё, с ума сошёл? Раствор стынет! Кончай перекур!»

— Иваныч, ты много на себя берёшь. Что я уже не имею права и перекурить?

— Ты мне брось здесь свои права качать. Иди работай, а не то доложу, кому следует, с тебя мигом премию снимут.

— Ты это только и умеешь. Лучше б сел рядышком и тоже подымил.

— Не сяду и дымить не буду. Гадость это, да и здоровью крепко вредит. Ты что забыл, от чего прошлым летом умер Николай Петров? От рака лёгких. А что сказала медицина? Не курил бы, жил ещё лет сорок. Так-то вот…

Этот разговор, так сказать, для затравки. Действительно, короткую жизнь большинства мужчин следует относить на такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем. И если спиртное ещё как-то сообразуется с отдельными торжествами, то сигареты никак не вписываются в здоровый образ жизни. И не надо причитать, что продолжительность жизни зависит от экологии и прочих причиндалов. Человек сам определяет величину своей жизни. Хотя случайности, разумеется, играют как положительную, так и отрицательную роли.

Алкоголь и курево — это лишь «когти» «старухи с косой». А закалка. Вы много видели бравых мужиков, что гурьбой спешат на лыжню? В пивной, где дым коромыслом, такое перед вашими глазами мелькает часто. А посмотрите на плавательные бассейны. Что в них несть числа мужчинам, кто пришли туда снимать и жир с животов, стремящихся свести на-нет одышку? Дудки! Не заботится сильная половина о своём здоровье, на пенсию же норовит выйти хоть в сорок лет. Работать и вести здоровый образ жизни — лень. Поэтому постепенное увеличение возраста выхода на пенсию будет лишь стимулировать быть здоровым. Каждый будет думать: дожить бы…

Может, кому-то мои заметки покажутся слишком теоретическими. Отнюдь. После оформления пенсиона я проработал ещё 16 (!) лет. И оставил работу в силу личных обстоятельств. По мере возможности стараюсь и сейчас не сидеть, сложа руки. Не скажу, что ярый спортсмен и физкультурник, чтобы стать вровень с Жаботинским, Валуевым и им подобными, но за собой слежу. В том числе и регулировкой питания. От него тоже многое зависит. А то посмотрите, как подчас обедают наши мужики.
Стол ломится от яств. Водки, пива — тоже немерено. Выпили, и вместо того, чтобы закусить — сигарету в зубы. Что, нормалёк? А вот на пенсию — пораньше…

Подумайте, братья и сёстры (последние, что дымят теперь больше, чем все паровозы России вместе взятые) о здоровом образе жизни, и не спешите на пенсию. Работа всё равно приносит больше удовлетворение, чем ничегонеделание.

Виктор САДОВСКИЙ,
Заслуженный работник культуры РФ.

*

По теме

Back to top button