Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Поволжье готовит энергохозяйство к зиме
В Самаре прошло совещание, посвященное подготовке энергосистемы Приволжского федерального округа к отопительному сезону. А перед началом совещания министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписали соглашение о сотрудничестве ведомства с регионом. При подписании соглашения Николай Меркушкин отметил, что документ позволит активнее применять принципы энергоэффективности в экономике Самарской области. Такая работа уже ведется.

Застройщики ликвидируют аварийный фонд
Проблема переселения самарцев из аварийного и ветхого жилья начинает решаться не только за счет финансового участия Федерации и региона, но и за счет средств частных строительных компаний.
Два года назад власти Самары приняли комплексную программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, рассчитанную на 2011-2015 годы. Из горбюджета на ее реализацию предусмотрено выделение 563,6 млн рублей (в этом году — 179,6 млн).
За это время по этой программе в новые квартиры переехали 223 семьи. В 2013-м планируется, что новоселье справят еще 200 семей. Так, в августе были объявлены торги на покупку жилья. За 48,1 млн рублей власти планируют приобрести 44 однокомнатных квартиры в городе у застройщиков.

Школьные маршруты пустят по хорошим дорогам
По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, по состоянию на первое сентября органами ГИБДД закрыты восемь маршрутов. Кроме того, есть такие школьные маршруты, которые по итогам осмотров в 2012 году были сокращены на 600-800 метров. Как отмечает министр, на все эти маршруты в текущем году уже выделены средства и заключены госконтракты с подрядными организациями.

«Российская газета»

В Самаре проливной дождь спровоцировал аварии и пробки
В Самаре в течение суток выпало рекордное количество осадков.
По данным метеорологов, из-за проливного ливня, продолжающегося почти сутки, в городе выпало 30 мм осадков. Месячная же норма для сентября составляет 43 мм.
При этом, по данным Приволжского УГМС, с начала месяца в Самаре уже выпало 73 мм осадков, что на 70 процентов выше нормы. Наиболее сильные дожди наблюдались также 1, 2, 6 и 10 сентября.
Непогода стала причиной огромных автомобильных пробок, достигших, по данным сервиса Яндекс, 10-балльной отметки на 18 часов 10 сентября. При этом, по данным ГИБДД Самары, движение было осложнено не только на крупных и традиционно проблемных для движения трассах, в частности, Московское шоссе и улица Ново-Садовая, но и на второстепенных дорогах. Осложнило дорожную ситуацию и временная остановка трамваев и троллейбусов на наиболее активных участках трасс.
Кроме того, проливной дождь спровоцировал и многочисленные ДТП. За сутки в Самаре произошло 173 дорожно-транспортных происшествия, в целом по области — 350, что на 30 процентов больше, чем в другие дни.

«Самарская газета»

В Самаре прошло всероссийское совещание о подготовке к отопительному сезону
Вчера в здании правительства Самарской области состоялось совещание по вопросу готовности энергетической системы ПФО к зиме. Его провел министр энергетики РФ Александр Новак.
Как пояснил министр, задача совещания — посмотреть ход подготовки к отопительному сезону: увидеть, есть ли вопросы по ходу ремонтных работ, реализации инвестиционных программ, наличию топлива, ходу расчистки просек под ЛЭП, наличию аварийных источников энергии, подготовке котельных.
«В прошлом году вы достаточно хорошо прошли отопительный сезон. Подводя итоги, мы наблюдали по ПФО снижение аварийности на оборудовании примерно на 11%, в сетевом хозяйстве — на 4%. Надеюсь, в этом году готовность будет не хуже и все субъекты получат паспорта о готовности к отопительному сезону», — обратился глава Минэнерго к коллегам из регионов ПФО.
Он также напомнил, что создана федеральная комиссия, ведущая проверки на крупных объектах энергетики. И что подобные комиссии к 1 сентября должны были появиться в регионах. Вести контроль они должны вплоть до 1 ноября, чтобы уже к 15 ноября субъекты энергетики получили паспорта готовности к сезону.

«Коммерсантъ»

Комиссия из Москвы проверяет самарских налоговиков на причастность к коммерческим структурам
В Самарской области продолжается федеральная проверка регионального управления ФНС.?Как стало известно „Ъ“, инспекторам в том числе предстоит проверить местных налоговиков на причастность к деятельности ряда фирм. По закону сотрудники налоговой службы не имеют права являться руководителями или учредителями коммерческих организаций. По словам экспертов, в случае, если подобные факты найдут подтверждение во время проверки, нарушители будут уволены из УФНС.

«Комсомольская правда»

Портрет самарского туриста -2013: не скуплюсь на «все включено», но еду на неделю
Сезон отпусков заканчивается. Кто-то еще планирует отдых в «бархатный сезон», но многие уже с улыбкой перебивают ракушки, привезенные с моря, и любуются яркими летними фотографиями. Какие страны и курорты выбирали летом 2013 года самарцы, в каких условиях отдыхали?
Изучаем Европу
Как и большинство россиян, жители Самары отдали предпочтения курортам Турции, Египта и Греции. Это неудивительно: места уже привычные да и цены в этом сезоне, особенно на греческие острова, радовали. Единственная страна, которая не вошла в топ-10 по России, но присутствует в топ-10 по Самаре – это Италия. То ли самарцам пасты захотелось, то ли шоп-туры приманили модных горожан.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button