Самарская пресса

Что успели наобещать избирателям политические партии

Предвыборные обещания забываются ровно на следующий день после подведения итогов голосования. Мы считаем, что происходит это не по злому умыслу депутатов, а исключительно по причине нечеловеческой загруженности думами о благополучии тольяттинцев. Чтобы вчерашним кандидатам не пришлось через четыре года краснеть перед своими избирателями, «ПН» подготовил для них памятку. Вырезайте, вешайте на стену над своим рабочим столом и пользуйтесь на здоровье.

Деньги, деньги, деньги

Лидером по обещаниям привлечь в город неисчислимые миллиарды является, безусловно, «Единая Россия», которая на этих выборах скромно именовала себя «командой губернатора». Прямо и завуалированно партия давала понять: если победит «ЕР», бюджетные деньги потекут в Тольятти рекой. Причем не только из областного бюджета, но и из федерального. Например, более 180 млрд рублей будет инвестировано в АВТОВАЗ (в том числе – по гарантиям федерального правительства), 3,33 млрд рублей даст Правительство РФ на ликвидацию экологического ущерба от ОАО «Фосфор», более 350 млн рублей будет направлено на сохранение и восстановление леса. И может быть, даже будет построен мост через Волгу возле Климовки, если удастся раздобыть на это от 50 до 72 млрд рублей (в разных агитпродуктах «команды губернатора» указывались различные цифры).

Ключевые условия: победа «команды губернатора» и высокая явка. Накануне выборов Николай Меркушкин заявил в эфире ВАЗ ТВ, что у него будут «особые обязательства» перед Тольятти, если явка составит 60%. Поэтому сейчас сложно понять, будут ли обещания выполнены: явка тольяттинских избирателей, мягко говоря, не достигла желаемого губернатором результата, да и безусловной победой «ЕР» результаты выборов не назовешь.

Второе место по обещаниям денег занимает «Родина»: она хочет попросить у своего идеолога, вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина, 30 млрд рублей на обновление Тольятти в рамках подготовки к празднованию тридцатилетия вручения городу ордена Трудового Красного Знамени.

«Гражданская Платформа» не обещала конкретных сумм, а лишь обозначала источники, из которых их планируется привлекать: с одной стороны, межбюджетное финансирование (за счет более активного участия города в областных и федеральных целевых программах), с другой – средства Фонда Прохорова. С фондом все ясно: чтобы выполнить обещание «ГП», ему просто нужно продолжать делать то, что он делает сейчас (например, финансировать проведение фестивалей, организуемых Тольяттинской филармонией). Гораздо интереснее, что у новой команды выгорит с межбюджетным финансированием.

У КПРФ самая выгодная позиция: эта партия пообещала не дать денег, а потребовать их. Например, потребовать повышения средней заработной платы рабочих до московского уровня. Выполнить это обещание очень просто, ведь дадут или не дадут – это уже второй вопрос, который непосредственного отношения к предвыборным посулам не имеет.

Конечно, в этой небольшой памятке нам удалось перечислить только основные обещания кандидатов в депутаты. Однако и их достаточно, чтобы понять: на выполнение хотя бы тех предвыборных посулов, которые не противоречат Бюджетному кодексу и ФЗ № 131, не хватит никакого бюджета. Тем не менее слово надо держать. Посему тольяттинцы вправе ожидать, что через четыре года все указанные обещания будут исполнены в полном объеме.

Подробнее: ponedelnik.info

*

По теме

Back to top button