Общество

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» сообщает о ходе выборов в Самарской области

В целом, голосование проходит спокойно, нарушения незначительны и пресекаются. На один из избирательных участков (УИК 4022) не пускали наблюдателя, но данное нарушение было устранено.

Общественный контроль за ходом проведения выборов является важной составляющей соблюдения избирательного законодательства, охраны прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

15 мая 2013 года на съезде, проходившем в рамках IV Международного молодежного юридического форума, было учреждено новое общероссийское общественное движение – «Корпус «За чистые выборы». Одним из его соучредителей является Ассоциация юристов России.

В августе Корпус прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. Среди целей Корпуса: содействие процессу формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации посредством активизации участия граждан и институтов гражданского общества в избирательном процессе и избирательных процедурах; подготовка и обучения наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления и избирателей; повышения гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи; развития всестороннего сотрудничества между всеми участниками избирательного процесса, содействия укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой.

С середины августа в Самарской области идет активная работа по развитию Самарского регионального отделения Корпуса, ведется обучение будущих наблюдателей – молодых юристов, устанавливаются контакты с образовательными организациями, которые готовят юристов.

Так, 6 сентября при содействии Избирательной комиссии Самарской области в стенах Волжского университета имени В.Н. Татищева состоялся семинар, в котором приняли участие 28 будущих общественных наблюдателей.

В Единый день голосования, 8 сентября, на выборах депутатов Думы городского округа Тольятти VI созыва 8 сентября Самарское региональное отделение Корпуса выставило на избирательные участки несколько десятков наблюдателей, которые были направлены на избирательные участки в качестве корреспондентов СМИ «За чистые выборы».

Кроме того, на территории Самарского государственного университета организована работа Ситуационного центра Корпуса, где юристы принимают сообщения от наблюдателей и осуществляют мониторинг текущей обстановки на выборах.

В целом, голосование проходит спокойно, нарушения незначительны и пресекаются. На один из избирательных участков (УИК 4022) не пускали наблюдателя, но данное нарушение было устранено.

Общероссийское общественное движение «Корпус «за чистые выборы».

*

По теме

Back to top button