Общество

Уточненная информация о фестивале «Старт»

8 сентября 2013 года на Новой набережной (2-я очередь Набережной реки Волга, от Первомайского до Безымянного спуска) состоится крупнейший в Поволжье Фестиваль молодежной культуры и спорта «СТАРТ» (Спорт Творчество Адреналин Развитие Таланты). Фестиваль пройдет в рамках празднования Дня города.

ПРОГРАММА

НАЗВАНИЕ ПЛОЩАДКИ

Время работы

Краткое описание

Место проведения

ГЛАВНАЯ СЦЕНА «START FEST 2013»

Время работы: 9:00-19:00

Полевой спуск

9.00 — 15.30 Главная сцена освещает самые интересные моменты работы каждой площадки Фестиваля: интерактивы со зрителями (конкурсы, розыгрыши призов), выступления творческих коллективов, показательные выступления спортсменов и многое другое!

15:30 — 17:30 – полуфинальные и финальный баттлы STREET DANCE.

17.30 19.00 – торжественное завершение фестиваля «СТАРТ». Награждение победителей. Праздничный концерт.

АЛТИМАТ-ФРИСБИ

Время работы: 10:00 — 17:00

Пляж | Первомайский спуск

АЛТИМАТ-ФРИСБИ – командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель – передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по АЛТИМАТ ФРИСБИ

Кол-во команд: от 4 до 12

Состав команды: 4-8 человек (4 на поле, до 8 в заявке)

Пол/Возрастная категория: без ограничений/14+

Регламент: турнир проводится в соответствии с правилами, утвержденными Всемирной Федерацией Летающих Дисков (WFDF) в формате 5*5: 2 тайма по 10 минут, 3 минуты перерыв, финалы – по 2 тайма по 15 минут, 5 минут перерыв или до 13 очков (перерыв после 7 очков).

Помимо турнира на фестивале будут проведены мастер-классы по обучению игре в АЛТИМАТ ФРИСБИ для всех желающих.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Время работы: 9:00 — 17:00

Пляж | Первомайский спуск

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ – вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности.

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

Кол-во команд: от 4 до 16

Состав команды: от 5 до 12 человек (5 на поле, до 12 в заявке)

Пол/ Возрастная категория: муж. / 14+

Регламент: Перед началом турнира проводится жеребьевка, в результате которой формируется турнирная сетка. Турнир проводится по классической олимпийской системе с выбыванием и стартует со стадии 1/8 финала. На всех стадиях турнира победители пар определяются по итогам одной игры, команда-победитель финального матча становится победителем турнира. Матчи турнира проводятся по Правилам игры в пляжный футбол ФИФА. Матч Турнира состоит из двух таймов по 10 минут «грязного» времени. В случае ничейного результата победитель матча определяется в серии пенальти.


ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Время работы: 11:30 — 17:30

Пляж | Полевой спуск

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ — популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч, как правило, руками, с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки.

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ

Кол-во команд: от 8 до 20

Состав команды: 2 человека

Пол/ Возрастная категория: без ограничений/14+

Регламент: Перед началом турнира проводится жеребьевка, в результате которой формируется турнирная сетка. Все команды делятся на 2 группы. Из каждой группы в следующий этап выходят по 4 команды. На всех стадиях соревнований победители пар определяются по итогам одной игры. Игра турнира состоит из двух или трех таймов таймов (до двух побед) по 8 минут «грязного» времени.

Помимо турнира на Фестивале будут работать 2 площадки, на которых любой желающий сможет попробовать свои силы в пляжном волейболе!



ПЛЯЖНОЕ РЕГБИ

Время работы: 12:30 — 17:00

Пляж | Полевой спуск

Пляжное регби – спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, причем пас руками осуществляется только назад, стараются приземлить в зачётном поле.

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по ПЛЯЖНОМУ РЕГБИ

Кол-во команд: от 4 до 8

Состав команды: от 5 до 10 человек (5 на поле, до 10 в заявке)

Пол/ Возрастная категория: без ограничений /18+

Регламент: Отрытые соревнования среди любительских команд Самарской области. Матчи проходят на площадке по пляжному регби. Команды, участвующие в турнире играют на первом этапе в круговой турнир, когда каждая команда играет с каждой. Две команды, набравшие наибольше количество очков играют финальную игру. На всех стадиях соревнований победители пар определяются по итогам одной игры. Команда-победитель финального матча становится победителем Турнира. Игра состоит из 2-х таймов по 10 минут.

СЛЭКЛАЙН

Время работы: 12:30 – 17:00

Пляж | Полевой спуск

Слэклайн ( стропохождение или хождение по слабо натянутой стропе) – практика в балансировании и развивающийся вид спорта, который заключается в хождении по специальным нейлоновым или полиэстровым стропам (лентам), натянутым между стационарными объектами – станциями. Отличается от канатохождения, где канат или трос круглого сечения натягивается максимально жестко, иными принципами балансирования, обусловленными динамичностью, растяжением и отдачей слабо натянутой стропы.

На Фестивале будут проведены мастер-классы по стропохождению для всех желающих.

Пол/ Возрастная категория: без ограничений/14+

3D РИСУНКИ НА АСФАЛЬТЕ

Время работы: 9:00 – 17:30

Аллея, Полевой спуск

3D рисунки на асфальте — произведения городской живописи, одно из направлений стрит арта. Уличные рисунки, которые выглядят объёмными только с определённой точки.

Пол/ Возрастная категория: без ограничений/ без ограничений

Регламент: 4 профессиональных художника переносят макет рисунка на асфальт. В процессе рисования все желающие (независимо от возраста) получают мелки и помогают раскрашивать рисунок, дополнять некоторые элементы.

С 17:00 все желающие могут фотографироваться с рисунком.

Тематика рисунка посвящена Дню города САМАРА.

БАТТЛ STREET DANCE | ALL STYLES | 5 х 5

Время работы: 11:30 – 15:00

Площадка напротив кафе «Omni»

Street Dance – это смесь различных танцевальных жанров, начиная от стиля Hip-Hop и до Break Dance. Это стиль, так называемых, современных уличных танцев. В street dance приветствуется импровизация и взаимодействие со зрителями и другими танцорами.

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по STREET DANCE

Кол-во команд: от 16 до 25

Состав команды: 5 человек

Пол/возрастная категория: без ограничений/14+

Регламент: По результатам отборочного этапа (каждая команда по 1 выходу по 4 минуты) жюри выбирает 16 команд, которые проходят в следующий этап. Последующие этапы: баттлы (команды соревнуются попарно). У каждой команды по 1-му выходу в каждом баттле (кроме финала – по 2 выхода), выход по 5 мин.. Музыка: фанк, дабстеп, хаус, электрохаус (в случайном порядке). Из каждого баттла в последующий этап проходит команда, которую выберут судьи.

Полуфинальные и финальный баттлы будут проходить на Главной сцене Фестиваля с 15:30 до 17:00.


НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

Время работы: 10:00 – 17:30

Аллея, Полевой спуск

Настольный хоккей — настольная игра для двух участников, имитирующая хоккей с шайбой на механических симуляторах различных конструкций.

На фестивале будет разыгран Кубок СТС по НАСТОЛЬНОМУ ХОККЕЮ

Пол/ Возрастная категория: без ограничений/ 12+

Регламент: Регистрация участников проходит на 4 турнира:

  1. Юноши от 12 до 16 лет.

  2. Мужчины старше 16 лет.

  3. Девушки от 12 лет.

  4. Профессионалы.

Турниры будут проводиться с 13:00 до 16:00.

Каждый матч идёт ровно 5 минут.

В зависимости от количества участников формируются группы, в которых проходят игры по круговой системе. Из групп выходят в плей-офф победители, которые соревнуются между собой по олимпийской системе. Участники играют один на один.

Помимо турнира на Фестивале любой желающий с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00 сможет пройти мастер-класс и поиграть в настольный хоккей.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

ПАРКУР | ТРИКИНГ

Время работы: 11:00 — 17:30

Площадка, Чкаловский спуск

Паркур – искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).

Трикинг – спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других спортивных дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами.

На фестивале будут разыграны Кубки СТАРТА по ПАРКУРУ И ПО ТРИКИНГУ

Кол-во команд: от 4 до 20

Состав команды: личный зачет (паркур), 2 человека (трикинг)

Пол/Возрастная категория: без ограничений/16+

Регламент: Открытые соревнования для профессионалов и любителей.

Перед началом соревнований проходит разминка участников. Во время соревнований по паркуру каждый участник на протяжении 1 минуты демонстрирует навыки уличной акробатики и перемещения. Судьи решают после каждого круга, кто прошел дальше.

Во время соревнований по трикингу каждое выступление длится до 3-х минут.

Помимо турнира на Фестивале любой желающий с 14:00 до 15:00 сможет пройти мастер-классы среди профессионалов по экстремальным видам спорта.



ВОРКАУТ

Время работы: 10:00 — 17:00

Турниковая площадка, Чкаловский спуск

Воркаут – это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле).

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по ВОРКАУТУ

Пол/Возрастная категория: без ограничений/14+

Направления соревнований:

  • воркаут (индивидуальный фристайл, командный фристайл, джимбар, подтягивания на одной руке);

  • ОФП (спартакиада) общий зачет;

  • мужчины (подтягивания на перекладине, отжимания на брусьях, выходы силой на две руки);

  • девушки (подтягивания на перекладине, отжимания от пола, пресс (в висе на шведской стенке);

  • ОФП с дополнительным весом (подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях с дополнительным весом 16, 24, 32 кг.).

Регламент: Перед началом соревнований проводится взвешивание и разминка участников.

  1. Индивидуальные выступления категория «Джимбар»: выступает один участник, показывает силовые, гимнастические и акробатические элементы. На выступление каждому из участников даётся 3 минуты, в зачёт будут идти 10 элементов, так же будет учитываться комбинация и разнообразие элементов.

  2. Индивидуальные выступления Воркаут фристайл: выступает один участник и показывает силовые элементы. На выступление каждому из участников даётся 2 — 3 минуты, в зачет идут наиболее сложные силовые элементы.

  3. Индивидуальные выступления Техника (гимнастика): выступает один участник и показывает технические элементы. На выступление каждому из участников даётся 2 минуты, в зачет идут наиболее сложные гимнастические элементы.

  4. Командные соревнования Воркаут: каждая команда состоит из 4-5 человек. На выступление каждой из команд даётся не более 2 минут.


АРМСПОРТ

Время работы: 10:00 – 17:00

Аллея, Чкаловский спуск

Армспорт — вид борьбы на руках между двумя участниками. Во время матча одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую, ровную поверхность (как правило, стол), и ладони сцепляются в замок. Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности. На участников поединка накладывается ряд временных, технических и тактических ограничений.

На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по АРМСПОРТУ

Пол/Возрастные ограничения: без ограничений/14+

Регламент: Спортивное единоборство на руках для любителей. Все участники состязания будут взвешены и разделены на 6 категорий: Мужчины: 50кг\60кг\70кг\70+кг, женщины: 50кг\50+кг. Перед началом соревнований проводится разминка участников. Участники в каждой весовой категории соревнуются друг с другом до двух поражений (после двух поражений – выбывание).

Помимо турнира на Фестивале любой желающий сможет пройти мастер-классы от профессионалов и попробовать свои силы в армспорте.


СКИЛЛ-ТОЙЗ (ЙО-ЙО И ФИНГЕРБОРД)

Время работы: 11:30 — 17:00

Площадка напротив кафе «Отдых»


Фингерборд – уменьшенная копия скейтборда, предназначенная для катания на пальцах и выполнения трюков идентичных скейтборду.


Йо-йо – устройство, состоящее из 2-х одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных между собой осью, на которую верёвка надевается петелькой. Работает по принципу маятника Максвелла и гироскопа.


На фестивале будут разыграны Кубки СТАРТА по ЙО-ЙО И ФИНГЕРБОРДУ

Пол/Возрастная категория: без ограничений/7+

РЕГЛАМЕНТ:

ФИНГЕРБОРД: Первый участник объявляет трюк, который хочет сделать, пробует этот трюк, делает его, и все остальные должны трюк повторить. Кто делает, тот проходит в следующий тур. Когда подходит очередь первого участника снова, он объявляет другой трюк, который хочет сделать. Jam Session — дается одна минута, участник должен показать свои лучшие трюки.

ЙО-ЙО: Соревнования в направлениях: 1АЛестница для новичков, 1A Фристайл любители, 1А Фристайл профессионалы, 1А Командный фристайл (2 чел.), Stupid Trick самый смешной трюк, Blind Contest c завязанными глазами. Турнирная сетка не делится по этапам. Все участники отсматриваются судьями в общем зачете по конкретной дисциплине.

Помимо турнира на Фестивале любой желающий сможет посмотреть показательных выступления от профессионалов и попробовать свои силы в йо-йо и фингерборде.

МИНИ-ФУТБОЛ

Время работы: 8:30 – 18:00


Футбольные площадки у ресторана «Мяснофф»

Мини-футбол — командный вид спорта, упрощенный вариант футбола, где игра проходит на площадке меньших размеров и с меньшим числом игроков в командах.


На фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по МИНИ-ФУТБОЛУ

Кол-во команд: от 16 до 20

Состав команды: от 6 до 10 человек

Пол/Возрастная категория: муж./16+

Регламент: Открытый турнир по мини-футболу среди дворовых, любительских и студенческих команд. Формат турнира: 5 групп, в стадию плей-офф выходят по одной лучшей команде из группы + еще 3 команды добираются из оставшихся по количеству набранных очков. Далее матчи плей-офф на выбывание. На всех стадиях соревнований победители пар определяются по итогам одной игры.

Игры турнира проводятся по упрощенным правилам игры в футбол ФИФА. Матч на всех стадиях состоит из двух таймов по 10 минут «грязного» времени. В случае ничейного результата победитель матча определяется в серии пенальти (по три удара).

РОЛИКИ

Время работы: 14:00 — 17:00

Аллея напротив ресторана «Мяснофф»

НА ФЕСТИВАЛЕ ВСТАТЬ НА РОЛИКИ МОЖЕТ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ ПОСЛЕ ИНСТРУКТАЖА И ПРИ СОПРОВОЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пол/Возрастная категория: без ограничений/7+

На фестивале пройдет обучение любых желающих мастерству катания на роликах в направлениях: Style slalom (слалом), Freeskate (прыжки) и Slides (слайды).


Кроме того на площадке пройдут показательные выступления и мастер-классы профессионалов роликобежного спорта.

АЛЛЕЯ БОКИНГА

Время работы: 11:00 – 17:30

Аллея напротив ресторана «Мяснофф»

Бокинг – вид экстремального спорта, в котором используются специальные пружинящие ходули – джамперы.

Пол/Возрастная категория: без ограничений/14+

Регламент: На фестивале встать на джамперы может каждый желающий после инструктажа и при сопровождении профессионалов

Кроме того на площадке пройдут показательные выступления и мастер-классы профессионалов бокинга.


ПОЭТИЧЕСКИЙ БАТТЛ

Время работы: 11:00 – 17:30

Площадка, Безымянный спуск

На Фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по ПОЭЗИИ

Пол/Возрастная категория: без ограничений/14+

Регламент: Участники читают по 2 стихотворения. Затем Жюри выбирает лучших, которые проходят в следующий круг по олимпийской системе (на выбывание). Полуфиналистов и финалистов выбирают зрители голосованием.

Помимо турнира на фестивале будут работать лаундж зона, на которых любой желающий сможет поиграть в настольные игры, пройти мастер-класс по декупажу и жонглированию.

ФУТБОЛЬНЫЙ ФРИСТАЙЛ

Время работы: 15:00 — 17:00

Площадка напротив кафе «Omni»

ФУТБОЛЬНЫЙ ФРИСТАЙЛ – выполнение различных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела.

На Фестивале будет разыгран Кубок СТАРТА по ФУТБОЛЬНОМУ ФРИСТАЙЛУ

Пол/Возрастная категория: без ограничений/12+

Регламент: Кубок среди профессионалов и любителей по жонглированию футбольного мяча. На первом этапе будет проходить квалификация (дается 1 минута на участника), потом по итогам квалификации будут проходить баттлы (1 на 1),в зависимости от количества участников 1/8, ¼, ½, матч за третье место и финал.

Помимо турнира на Фестивале любой желающий сможет попробовать свои силы в футбольном фристайле.

*

По теме

Back to top button