Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В ОЭЗ приступили к строительству завода Edscha
В Тольятти международный поставщик автомобильных компонентов Edscha заложил первый камень в фундамент нового завода в России, который расположится в ОЭЗ «Тольятти».
В торжественной церемонии начала строительства первой очереди завода приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, мэр Тольятти Сергей Андреев, председатель совета директоров Edscha Group Торстен Грейнер, руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко и другие.
Завод ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» будет производить дверные петли, ограничители дверей для российского автомобильного рынка с осени 2014 года. В рамках первого этапа реализации проекта будет создано 150 рабочих мест. В перспективе на заводе Edscha в Тольятти будет работать около 250 сотрудников.
Как рассказал руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко, корпорация Edscha была в числе первых иностранных инвесторов, пришедших в проект в июле 2012 года. «Строительство компания также начинает в числе первых в рамках запланированного графика, — пояснил Пахоменко. — Время строительства очень сжатое – уже в следующем году производство должно быть запущено. Со стороны филиала мы гарантируем, что создадим для этого все условия. Так, инфраструктура первого этапа ОЭЗ должна быть построена к концу 2013 года».

Любовь не зависит от национальности
В «Теремке» поздравляли пары разных национальностей, которые прожили вместе много лет. С этого оригинального мероприятия в регионе стартовал фестиваль национальных свадеб, который будет проходить на протяжении трех дней.
В Самарской области проходит фестиваль национальных свадеб. Вчера его открыло в самарском «Теремке» торжественное чествование шести юбилейных супружеских пар, проживших в мире и согласии долгие годы. Среди них русские, украинцы, татары, мордва, башкиры, чуваши. У всех супругов разный срок совместной жизни. Одни вместе уже 30 лет, другие — 40 или 50. Для юбиляров это мероприятие — отличная возможность вспомнить молодость и пощеголять в шикарных нарядах.

Ученые воссоздали образцы археологической керамики
В XXII самарской экспедиции по экспериментальному изучению древнего гончарства, прошедшей в августе в поселке Прибрежный, приняли участие более двух десятков археологов-керамистов из разных городов России.
Во время археологических раскопок керамические черепки – самая распространенная находка, ведь гончарство является одним из самых древнейших ремесел в истории человечества. Мастера гончарного дела, имевшиеся в каждой этнической группе, из поколения в поколение передавали свои секреты производства. В племенах бытовали разные технологии изготовления посуды и способы нанесения орнамента.
«Мы различаем керамические образцы по специальной методике, созданной профессором Московского института археологии РАН Александром Бобринским, и обнаруживаем целый пласт культурных традиций, — поделилась доцент кафедры теории и истории культуры СГАКИ Наталья Салугина. — По виду глины и примесям глиняных масс, способам лепки и обжига, особенностям орнаментации можно судить о родственности групп населения. Исходя из этих данных, можно говорить и о возможном смешении этносов, а также о существовавших между ними контактах. Например, на территории нашей области на памятниках эпохи бронзы попадается керамика с тальком, что дает основание предполагать наличие связи между средневолжскими и уральскими племенами, так как в губернии тальк не встречается».

«Самарская газета»

С днем рождения, особняк Курлиной!
Жемчужине самарского модерна исполнилось 110 лет.
Если дом известен за пределами родного города и любим всеми жителями мегаполиса, он по праву может отметить день рождения «в кругу друзей». Вчера праздник отмечал особняк купца 1 гильдии Александра Георгиевича Курлина и его жены Александры Павловны Курлиной. Этот особняк давно стал визитной карточкой Самары.
Он был построен в 1903 году по проекту Александра Устиновича Зеленко (1871-1952). В 1892 году архитектор окончил в Москве институт гражданских инженеров и совершил поездку в Вену, где слушал лекции по архитектуре в Высшем политехническом институте. Здесь он стал сторонником нового стиля эпохи — модерна. С 1897 по 1900 годы Зеленко работал в Самаре. По его проектам в нашем городе построено несколько зданий, но особняк Курлиных — самая выдающаяся из всех его построек.
По словам сотрудников Музея Модерна, который располагается сейчас в особняке, дом Курлиной привлекает прежде всего гармонией объемной композиции. Она поражает непринужденностью, с которой зодчий объединяет в единую живописную картину и выступающий граненый эркер, и ризолит с парадной дверью, и ступенчатый ритм объемов фасада на ул. Красноармейской. В результате фасады здания приобретают ту особую подвижность, которая заставляет зрителя постоянно менять точки осмотра.

МАКСимальная отдача
Самарские участники авиасалона в подмосковном Жуковском рассказали о его итогах.
Завершил свою работу Международный авиационно-космический салон «МАКС-2013», результаты которого оказались весьма позитивными для нашего региона.
— На выставке был представлен весь авиационно-космический комплекс Самарской области, — заявил вчера на пресс-конференции руководитель областного управления развития межотраслевых комплексов минэкономразвития и инвестиций Самарской области Сергей Корнилов. — Стенд нашего региона выделялся на фоне остальных участников выставки, показывая, каким потенциалом обладает наша область.
По словам главного специалиста министерства промышленности и технологий Самарской области Владимира Васильева, областной Минпром провел круглый стол, на котором обсуждались проблемы развития малой авиации как в России, так и в регионе.
Васильев также сообщил, что по результатам выставки ОАО «Авиакор-авиационный завод» заключило договор с госкорпорацией «Антонов» и Харьковским авиационным производственным объединением о создании СП, которое будет заниматься разработкой новых модификаций самолета Ан-140.

«Коммерсантъ»

Самарская область получила смертельный шанс
В британском суде продолжается рассмотрение дела о судьбе наследства ныне покойного бизнесмена Бориса Березовского. Год назад иск в Верховный суд Лондона о взыскании с него направило правительство Самарской области. Теперь ответчиками по иску станут наследники господина Березовского, которых должен определить суд. Судя по публикациям английских СМИ, последние платить не намерены и заявляют, что областные чиновники пытаются их обанкротить. Как отмечают юристы, после кончины опального олигарха у региона появился шанс выиграть процесс, но получить всю сумму долга вряд ли удастся.

Экс-министру подкинули дело
Адвокат Ефим Токар просит прокуратуру Самарской области возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств в деле, где подозреваемым проходил его подзащитный — бизнесмен, экс-министр транспорта Борис Ардалин. Поводом для этого, по словам господина Токара, послужила жалоба, якобы написанная адвокатом в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру. В ней неизвестные от имени Ефима Токара требуют возобновить уголовное дело в отношении господина Ардалина. Последний считает, что к случившемуся причастны его «оппоненты по бизнесу».

«Комсомольская правда»

За статую Буратино неизвестный папа Карло заплатил миллион рублей
Отливали статую в Тольятти.
– Там живет очень хороший мастер, Виктор Фомин, настоящий профессионал, который специализируется на литье, – рассказывает нам сын скульптора Тигран Карслян, который тоже принимал участие в работе над Буратино. Например, книгу «Золотой ключик», стоящую у ног мальчика-куклы, вылепил он, под руководством отца.
Автор эскиза скульптуры, Степан Карслян, после выгрузки долго вглядывался в нее.
– Ну что, довольны результатом? – поинтересовались журналисты.
– В общем-то да, – ответил он. – Я очень старался сделать его живым, похожим на актера, который играл Буратино в фильме. Литейщик с заданием справился.
Бронзовая кукла ростом 175 см, в самом деле, кажется живой: задорные вихры, улыбка от уха до уха, победно зажатый в руке Золотой ключик и трепещущая на ветру курточка. Когда мужчины, пыхтя, затаскивали Буратино в мастерскую, окружающие так и ждали, что он вот-вот заговорщиски подмигнет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button