Общество

Глава Самары избран Президентом Ассоциации городов Поволжья

На Общем собрании Ассоциации городов Поволжья (АГП) Единогласным решением Глава Самары Дмитрий Азаров избран Президентом Ассоциации. После своего избрания он отметил, что это для него не просто новая работа, новая должность и новый статус, но, в первую очередь, новая ответственность. У Ассоциации прочный авторитет в России, уверен мэр, он создан в результате многолетней конструктивной работы, а потому не уронить планку данной организации для Дмитрия Азарова – первоочередная задача:

«Доверие коллег – это огромная ответственность. У много проектов, которые мы могли бы реализовывать совместно. И в Самаре, и в других городах накопился большой опыт по решению вопросов местного самоуправления. И сегодня наша встреча позволила найти оптимальное решение по целому ряду направлений. В дальнейшем мы эту работу будем продолжать», — отметил Президент Ассоциации городов Поволжья – Глава Самары Дмитрий Азаров.

Хоть каждый город и имеет собственные проблемы, в целом же они схожи. А потому обмен опытом – бесценный помощник для их решения. В настоящее время в Ассоциации работают 4 секции: по промышленному взаимодействию и реализации муниципального заказа; по развитию взаимодействия в области культуры, науки, социальной защиты, медицины, образования и спорта; по взаимодействию в области совершенствования управления городским хозяйством; по взаимодействию в сфере создания единого информационного пространства и применения новых технологий.

На Собрании присутствовал председатель Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Он обратил внимание, что сегодня вопросам местного самоуправления государство уделяет особое внимание. Однако при федеральной заинтересованности, именно органы местного самоуправления способны развивать это направление работы, ведь они решают на местах конкретные задачи. И, конечно, важно найти способ показать жителям, что их участие во всех процессах, в конечном итоге, позволяет повысить качество жизни. Поэтому обмен опытом в рамках всевозможных объединений городов, ассоциаций, безусловно, является положительным фактором.

«Ассоциации крайне важны. Проблемы у городов практически одинаковые. И сегодня, помимо организационных вопросов, рассматривали проблемы детских садов. Много нового услышали мэры, и много нового услышал я. Вы знаете, чем изобретать велосипед, лучше обратиться к позитивному опыту своих коллег. Это, с одной стороны, помогает изучить опыт, а с другой – возможность заявить общую совместную позицию по той или иной проблеме», — высказал свое мнение Вячеслав Тимченко.

Остается добавить, что ближайшее Собрание Ассоциации состоится уже в апреле в Пензе, где члены АГП обсудят вопросы сферы ЖКХ.

Ассоциация городов Поволжья была создана в 1998 году. Что примечательно, учредительное собрание АГП состоялось тогда именно в нашем городе. В настоящее время членами Ассоциации являются 11 городов: Казань, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Астрахань, Саранск, Волгоград. В городах АГП проживает более 7,5 миллионов человек. Руководители этих муниципалитетов сегодня собрались в Самаре.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button