Общество

Самара в ожидании «Трофея мира»

В конце сентября 2013 года в Самара станет российской столицей баянной музыки, благодаря тому, что именно здесь, в 63-ем регионе, пройдет 63-й международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Трофей мира». Сюда съедутся начинающие и уже знаменитые музыканты из разных стран, чтобы принять участие в престижных состязаниях. Оценивать выступления ребят будут именитые члены жюри — представители Всемирной Конфедерации баянистов и аккордеонистов и другие корифеи музыки.


В течение нескольких конкурсных дней с 24 по 28 сентября основные прослушивания пройдут в конференц-зале «Бристоль-Жигули» по адресу ул. Куйбышева, 111. Здесь же будет организована выставка международных баянных фабрик, где вы можете ознакомиться с образцами знаменитых инструментов известных российских и зарубежных фирм: Pigini, Excelsior, Cavagnolo, Тульская гармонь, Виктория. Вы сможете не только опробовать любой приглянувшийся Вам инструмент, но и пообщаться напрямую с их производителями. Выставка пройдет с 25 по 27 сентября включительно в конференц-зале «Купеческий» с 10.00 до 18.00 ежедневно. Вход свободный!

В этом году введена новая категория «Баян Микс», прослушивание пройдет в арт-кафе «Steam blues» по адресу: ул. Фрунзе, 91, куда мы приглашаем 26 сентября всех любителей яркой подачи шедевров мирового музыкального искусства.

Художественный руководитель и российский организатор конкурса Сергей Войтенко приглашает всех на свой вечерний концерт совместно с академическим симфоническим оркестром под управлением Михаила Щербакова, который состоится 27 сентября в Самарской филармонии. А всех любителей зажигательной музыки дуэта «Баян MIX» ждем 28 сентября в Театре Оперы и балета. Начало концертов в 19:00! Билеты уже в продаже.

Мероприятие организовано Концертно-продюсерским центром Сергея Войтенко при поддержке Правительства и Министерства культуры Самарской области, Межрегиональной Ассоциации Баянистов и Аккордеонистов, а также ряда частных компаний. С расписанием конкурсных прослушиваний можно ознакомиться на сайте http://tropheemondial.ru/

Информационная справка
Международный конкурс «Трофей мира» проводится с 1951 года и стоит в одном ряду с такими баянными соревнованиями, как “Кубок мира” и международные конкурсы в Клингентале (Германия) и Кастельфидардо (Италия). За право принять в нем участие борются лучшие баянисты и аккордеонисты из разных стран, проходящие жесткую систему отбора. Победители обретают титул чемпиона мира и получают возможность успешно начать свою карьеру.

Сообщила
PR-менеджер компании «Voytenko production»
Любовь Федорова

*

По теме

Back to top button