Общество

Уборочная в Самарской области подходит к завершению

По состоянию на 2 сентября намолочено 1,371 млн тонн зерна, что позволяет полностью обеспечить регион продовольственным, семенным и фуражным зерном. По данным управления растениеводства и земледелия регионального Минсельхоза, обмолочено более 829 тыс. га зерновых культур, или более 86% от плана. Намолочено 1,371 миллиона тонн зерна при средней урожайности 16,5 центнероа с гектара (уровень 2012 года – 12,2 ц/га). Лидером остается Кошкинский район, в котором урожайность зерновых составляет 27 центнеров с гектара. Аграрии в Ставропольском районе собирают 22,4 центнера с гектара, в Клявлинском — до 22 центнеров с гектара, в Сызранском и Шигонском – 20 ц/га.

В сообщении министерства сельского хозяйства отмечается, что отдельные районы уже завершили уборку зерновых, а многие приступили к севу озимых культур: от запланированных посевных площадей засеяно уже 72%, то есть более 304 тыс. га.

Также продолжается сбор урожая картофеля и овощей. Накопали 12 тыс. тонн картофеля, достигнув урожайности 271,3 ц/га. Овощей собрано более 4,8 тыс. тонн. Кроме того, на территории области ведутся кормозаготовительные работы. В настоящее время сельхозпредприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами заготовлено 172 тыс. тонн сена, 211 тыс. тонн сенажа, 139 тыс. тонн соломы, что позволит полностью обеспечить кормами организации, занимающиеся животноводством.


vkonline.ru

*

По теме

Back to top button