Мировая пресса

Московские девушки ищут парней понадежнее и не хотят в USSR

От «Back in the USSR» группы «Битлз» до «American Boy» и «Такого, как Путин», — представление о том, как россияне относятся к миру и своей стране, можно составить по популярным песням, пишет Sankei Shimbun. Причем в наши дни героини песен уже не стремятся за бугор, а ищут надежных парней дома и не хотят «назад в СССР».

«Из-за московских девушек я пою громким голосом…» — шел 1968 год, когда Пол Маккартни и Джон Леннон сочинили известную песню «Back in the USSR». В те времена, в самый разгар холодной войны, песни группы «Битлз» в Советском Союзе считались «западной пропагандой» и были запрещены руководством коммунистической партии, которая опасалась вредного влияния на общество.

Однако молодежь доставала пиратские копии и слушала их втайне от властей. В те времена для восприимчивых подростков «Битлы» были «языком универсального общения», а тексты их песен также заменяли учителей английского языка.

В связи с этим когда Маккартни в 2003 году приехал в Россию и давал концерт под открытым небом на Красной площади, то царившее там неистовство было потрясающим. «Этот день я ждал больше 30 лет!» И пение собравшихся там 20 тысяч человек эхом гремело в ночном небе столицы.

Президент Путин, родившийся в 1952 году, говорят, был «трудным подростком» до того, как занялся дзюдо. Он тоже поклонник «Битлов» и на Красной площади в качестве гостя танцевал под музыку. Когда спустя два дня Маккартни был с визитом вежливости в Кремле, то президент сказал ему: «В те времена «Битлз» были как воздух свободы. Вы были для нас как окно в другой мир».

Всегда есть такие песни, которые отражают эпоху. Прошел уже 21 год с тех пор, как во вновь образовавшейся России появилась свобода. В ходе этого неспокойного времени отношения между «ним» и «нею», которые выступают героями популярных песен, постоянно менялись.

В период незадолго до и непосредственно после развала СССР, когда страна ослабела, а дефицит был насущной проблемой, «московские девушки» были очарованы западным образом жизни. В тексте хита начала 90-х годов «American Boy» обычная девушка говорила такие слова: «Американ бой, уеду с тобой, Москва – прощай!»

В эти времена города были неспокойны, а влияния державы, которая в свое время противостояла США, уже не было. Песня российской женской группы едко осуждала коммунистическую партию, которая довела государство до упадка.

В 2000-е годы власть перешла от господина Ельцина к господину Путину, и когда в результате торговли нефтью экономика начала расти, то популярность набирают уже другие песни.

Одна из них называется «Такого, как Путин». Президент, который принес обществу стабильность и рост, мог похвастаться постоянным рейтингом в семьдесят с лишним процентов. Под пьяницей, который появляется в тексте песни, может подразумеваться господин Ельцин. Больше не хочу терпеть такого слабака, как он! «Хочу встречаться с таким же сильным мужчиной, как Путин, который не убежит», — поет она. Эта песня время от времени игралась и на политических мероприятиях президента, где ее подхватывали сторонники.

Однако в 2008 году, после кризиса, вызванного банкротством Lehman Brothers, популярность Путина начала увядать, и девушки в песнях пускаются в поиски более надежных «парней». В популярной в 2011 году песне «Я люблю нефть» главные герои – она и он, работающий в нефтяной компании. Девушка произносит такую фразу – она служит насмешкой над образом жизни богачей, которые держатся близко к правящему режиму: «Пока в России есть нефть, я могу гулять по Милану в Италии. Я люблю нефть, потому что это шоппинг в Милане».

Такого рода песни цитируют в блогах, а люди свободно обмениваются мнениями по этому поводу. По сравнению с китайским интернетом, который, как считается, находится под жестким контролем, в российской Сети степень свободы все еще высока. Даже когда проправительственные компании используют свои деньги ради влияния и контролируют деятельность СМИ, пространство интернета все равно переполняется «истиной». Когда на основе обвинений в фальсификации выборов в нижнюю палату зимой 2011 года поднялось антиправительственное движение, то его распространение через социальную сеть Facebook стало символическим событием.

Между тем с прошлого года власть во главе с Путиным предпринимает действия для ограничения свободы, например ужесточает нормы по проведению митингов, запрещает финансирование из-за границы для организаций наблюдателей за выборами, а также одного за другим арестовывает ключевые фигуры оппозиции. На сайте либерального толка есть и такие фразы: «Back in the USSR (назад в СССР) уже не хочется».

Дата публикации 26 августа 2013 года.

Sankei Shimbun

inotv.rt.com

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button