Происшествия мировые

Четверть россиян уверены, что власти скрывают всю правду о трагедии в Беслане

Сегодня менее половины россиян (46%) верят, что девять лет назад власти страны сделали все возможное для спасения заложников в бесланской школе, хотя еще в первые годы после трагедии таких было больше — 52-54%, сообщили «Интерфаксу социологи «Левада-Центра» в понедельник.

Представляя результаты своих исследований по этому вопросу, они подчеркнули, что с момента данной террористической акции снизилось и количество россиян, кто уверен, что власти пытались только «сохранить лицо» и «им по большому счету были безразличны судьбы заложников» — с 34% в 2004-05 гг. до 27% в 2012-13 гг. Значительно с тех пор возросло число затруднившихся с оценками — с 12% до 27%.

Как показал августовский опрос «Левада-Центра», который проводился социологами в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, относительное большинство респондентов (39% из 1600) по-прежнему уверены, что представители власти до сих пор говорят только часть правды о той трагедии, в результате которой погибли 330 человек.

Четверть респондентов (24%) считают, что от них скрывается вся правда; еще 6% обвиняют власти в том, что общественность сознательно вводится в заблуждение, и только 13% опрошенных утверждают, что им сообщили все о событиях тех дней.

INTERFAX.RU
02 сентября 2013 года 14:07

*

По теме

Back to top button