Общество

На нефтедобывающих предприятиях Самарской области трудится более 11 тысяч человек

Сегодня отмечается День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Это праздник всех, кто связал свою судьбу с нелегкой профессией геологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, технологов и множеством других нефтяных и газовых специальностей.

В первое воскресенье сентября по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» отмечается день работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Становление Самарской области как высокоразвитого индустриального центра страны во многом связано с открытием и промышленной добычей нефти. История нефтедобычи здесь складывалась драматично: за 80 лет область успела побывать вторым Баку и пережить длительный спад. В 1931 году под Самарой заложили три нефтяные поисковые скважины — в Яблоневом Овраге, у реки Сок и под Сызранью. Спустя три года на Яблоневской структуре были наконец извлечены первые литры волжской нефти. В 1936 году в степи под Сызранью из пробуренной скважины забила нефть, и это событие явилось отправной точкой, началом истории самарских нефтяников. Всю страну тогда облетела весть о рождении в Поволжье «Второго Баку». Практика же последующих лет подтвердила давнее предположение русских ученых о нефтеносности подземных горизонтов нашего края.

История нефтедобывающей отрасли отмечена многими славными датами, без которых невозможно представить развитие этого ведущего направления экономики не только региона, но и страны в целом. С целью ускоренного освоения нефтяных месторождений в 1942 году был образован Куйбышевский нефтекомбинат, на базе которого в 1945 году создано Куйбышевское государственное союзное объединение нефтедобывающей промышленности «Куйбышевнефть» (с 1994 года – ОАО «Самаранефтегаз). В его состав вошли тресты «Кинельнефть», «Сызраньнефть», «Ставропольнефть», «Востокнефтестрой», «Куйбышевнефтеразведка», контора «Куйбышевтехснабнефть», Сызранский ремонтно-механический завод, центральная научно-исследовательская лаборатория. В 1944 году впервые в Жигулевских горах была получена девонская нефть. Это стало настоящим открытием, определившим новое направление в геолого-поисковых и разведочных работах. К 1958 году самарские нефтяники вышли на третье место в Советском Союзе по суточной добыче углеводородного сырья, обогнав старейший промысловый район страны – Баку. Нефтедобыча возрастала больше 25 лет. Пик пришелся на 1972 год, когда было добыто 32 млн.тонн нефти. Стремительный рост отрасли стал важнейшим фактором дальнейшего динамичного развития региона, формирования мощных производственных площадок, крупных научно-исследовательских и проектных центров, привлечения высококлассных специалистов. Затем начался спад, продлившийся почти 30 лет, остановить который удалось только в начале 2000-х годов.

Начиная с 2006 года, нефтедобывающие предприятия региона уверенно увеличивают объемы добычи. В 2012 году извлечено 14,7 млн.тонн нефти, что больше на 3,4 процента, чем за предыдущий год и на 36 процентов, чем за 2005 год. Рост добычи нефти продолжается и в 2013 году. За семь месяцев добыто 8,8 млн.тонн, что на 2,9 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. В области добывается около 3 процентов нефти от общего объема по Российской Федерации.

Основным недропользователем на территории Самарской области остается ОАО «Самаранефтегаз» (структурное подразделение ОАО «НК Роснефть»). При этом, значительный вклад в увеличение нефтедобычи вносят малые нефтяные компании, такие как ЗАО «Самара – Нафта», ЗАО «Санеко», ООО «Татнефть – Самара», ОАО «Самараинвестнефть и другие.). Всего на нефтедобывающих предприятиях региона трудится более 11 тысяч человек.

Уверенное развитие отрасли подтверждается крупномасштабными инвестициями нефтяных компаний: объем инвестиций в добычу нефти в 2012 году составил 21779,3 млн. рублей, или 149 процентов по отношению к 2011 году, в первом полугодии 2013 года – 8564,4 млн.рублей, что на 2 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. Инвестиции направляются на бурение новых эксплуатационных скважин, на применение различных инновационных технологий добычи нефти, в том числе на перевод нефтяных скважин на эксплуатацию вышележащих горизонтов. Все это обеспечивает рост эффективности и надежности эксплуатации нефтяных скважин в усложненных условиях и повышение нефтеотдачи пластов.

В этот день мы поздравляем людей, труд которых очень важен для нашего государства, ведь в большей степени от газовой, нефтяной и топливной промышленности зависит бесперебойность практически всех сфер народного хозяйства, а значит, и комфортная жизнь всего населения.

По информации Самарастата

*

По теме

Back to top button