Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарские крылья в подмосковном небе
На авиакосмическом салоне «МАКС-2013» начались дни массового посещения. Организаторы обещают полмиллиона посетителей за три дня. А мы застали деловой МАКС — который приценивался, договаривался, подписывал контракты, жал руки. И, конечно, летал. Пусть не так много, как для публики, но то, что хотели увидеть специалисты — они увидели. Мы тоже.
Для обычной публики МАКС — это, прежде всего, аэрошоу. Сюда едут посмотреть летную программу. Но в течение трех первых дней работы XI Международного авиационно-космического салона «МАКС-2013» здесь была территория бизнеса. Насыщенная программа — Международный авиационный конгресс, деловое общение, подписание контрактов. Но об этом мы уже написали. А сегодня — «живой» МАКС, МАКС как он есть.

Бесплатно для всех желающих
Далеко не все самарцы знают о том, что отправиться на прогулку по городу в сопровождении экскурсовода можно и абсолютно бесплатно, и вовсе не обязательно собирать для этого целую группу.
В нашем городе еще хватает энтузиастов. Практически каждые выходные, а иногда и в субботу, и в воскресенье об улицах и площадях, парках и скверах Самары рассказывает известный краевед Степан Смирнов – естественно, во время прогулки по этим самым площадям и скверам. «Обычно собирается достаточно большая группа, человек по 50 и даже больше, – рассказывает Степан Смирнов. – Иногда сами же горожане подсказывают темы следующих экскурсий».
«Самарская площадь и ее окрестности», «Фурор. Модерн. Пагода», «От Панской до Запанского» – далеко не полный список тем для краеведческих прогулок. Впрочем, как пояснил сам Степан Смирнов, сейчас он сделал небольшой перерыв в своей деятельности. Но уже со второй половины сентября экскурсии по памятным местам Самары вновь будут возобновлены.

День рождения Самары будет многодневным
В этом году самарцы традиционно отметят День города праздничными концертами, творческими смотрами и широкими народными гуляньями. Основные торжества будут проходить в течение трех дней — 6, 7 и 8 сентября.
Праздничные площадки откроются 6 сентября на набережной у Ладьи: с 18:00 до 21:00 здесь впервые пройдет фестиваль джазовой музыки «Волга open jazz», где выступят джазовые коллективы.
На следующий день 7 сентября с 9.00 на площади им.Куйбышева стартует традиционный городской фестиваль уличного баскетбола. В этот же день с 17:00 по 21:00 на второй очереди набережной состоится фестиваль уличных театров «Эксцентричная Самара». Примерно в это же время — с 18:00 до 20:30 у Ладьи Самару будут поздравлять участники третьего фестиваля классической музыки «На волжской набережной». Апофеозом дня города станет 8 сентября. На второй очереди набережной с 11:00 до 19:00 будут работать площадки фестиваля молодежной культуры и спорта «СТАРТ», где молодые самарцы смогут открыть для себя инновационные и экстремальные виды спорта и принять участие в танцевальных и музыкальных программах и конкурсах. Здесь же с 14:00 до 16:00 пройдет спортивный праздник «Моя семья — спортивная семья». Праздничный вечер самарцы проведут в обществе звезд российской эстрады: с 18:00 до 22:00 у Ладьи. В 22:00 грянет десятиминутный фейерверк.

«Самарская газета»

В Самарской области разрабатывается концепция развития малой авиации
Министр областного правительства Сергей Безруков провел круглый стол в рамках МАКС-2013.
В рамках XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 состоялось заседание круглого стола на тему развития авиации общего назначения под председательством министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова.
В нём приняли участие генеральный директор национальной ассоциации производителей авиации общего назначения Сергей Арсланов, начальник отдела лёгких самолётов авиационного регистра МАК Евгений Конюхов, а также директора и главные конструкторы производителей лёгкой авиации Самарской области и России.
Разговор получился весьма эмоциональным. Интерес к авиации общего назначения во всём мире стремительно растёт, и Российская Федерация не является исключением. Но в нашей стране деятельность АОН только развивается и до сих пор не носит массового характера как в США, Канаде, Европе, Австралии, Китае, Японии. На пути расширения этого сегмента авиации в России стоят серьёзные правовые проблемы.
Говоря о перспективах развития отрасли, производители акцентировали внимание участников круглого стола на несовершенстве законодательства в той его части, которая касается эксплуатации и сертификации малой авиационной техники. На сегодня порядок получения необходимых разрешительных документов крайне сложен. Получив сертификат единичного экземпляра, производители не имеют права осуществить серийный выпуск своей техники. На Западе нормативная сторона сертификации и использования самолётов подобного типа значительно проще, чем у нас.

Тарханов порадовался за назначение Цыганкова
Бывший тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов прокомментировал информацию о переходе игроков самарского клуба Максимова, Ангбвы и Григалавы в стан махачкалинского «Анжи».
(по поводу перехода в «Анжи» игроков «Крыльев»)
Я считаю, что уход таких игроков – это очень большая потеря для самарского клуба. Сейчас до закрытия трансферного окна остается очень мало времени и найти замену игрокам будет очень сложно. Особенно это касается Максимова. Он являлся связующим звеном в атаке и приносил много пользы команде. Мне кажется, что здесь сыграл вопрос личного характера. Видимо они пошли к Гаджиеву.
Безусловно, для «Анжи», в той ситуации, в которую попала команда, приход таких игроков является усилением.

«Коммерсантъ»

В Самарской области могут выявить незаконные схемы возврата НДС
Более 20 фирм Самарской области могут попасть под подозрение за незаконный возврат НДС.?Эксперты считают, что такое возможно только при участии сотрудников налоговой. В сентябре Самарскую область посетит комиссия из центрального аппарата ФНС России. Инспекторам в том числе предстоит проверить местных налоговиков на причастность к незаконным схемам по возврату НДС.

«Крыльям Советов» представили главного тренера
Вчера министр спорта Самарской области представил нового главного тренера «Крыльев Советов» — Александра Цыганкова. Он заменит покинувшего самарскую команду Гаджи Гаджиева, который перешел на работу в «Анжи». Господин Цыганков исполнял обязанности наставника КС после ухода господина Гаджиева. Под руководством назначенного теперь официально тренера команда уже провела два матча, в которых набрала четыре очка.

«Комсомольская правда»

Как самарцы будут жить на энергопайках?
Самарская область стала одним из семи регионов, где будет реализован пилотный проект по введению социальных норм энергопотребления или, как их сразу окрестили в народе, «энергопайки». По всей стране эта система заработает с 1 июля 2014 года, в нашей области проект планировали запустить уже с 1 сентября этого года, но пока отложили.
Главная цель новшества – стимулировать жителей Самарской области активно экономить и беречь электричество.
За то, что нагорело в рамках нормы, будем платить по одной цене, а за «перелимит» придется раскошелиться по увеличенному тарифу.
Каждый регион сам определит свою норму. В нашей области предварительный размер энергопайка – по 150 кв/ч на человека. Если в квартире прописаны несколько человек, то за второго выделят дополнительные 50 кв/ч, а за третьего – еще 20 кв/ч.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button