Происшествия

Осужден мошенник, представившийся сотрудником ФСБ

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения Управления ФСБ России по Самарской области попал гражданин, который, представляясь подполковником ФСБ России и используя документ, имеющий значительное сходство со служебным удостоверением органов безопасности России, занимался мошеннической деятельностью.

Указанным гражданином являлся житель г. Кинеля Сергей Пархоменко, 1975 г.р., ранее носивший фамилию «Муковозов», неоднократно судимый по статьям «грабеж», «коммерческий подкуп», «разбой» и «вымогательство».

Установлено, что в 2012 году С.Пархоменко, представляясь подполковником ФСБ, и используя документ, содержащий символику органов безопасности России, ввел в заблуждение генерального директора ООО «Старт-1», пообещав бизнесмену договориться с руководством Министерства имущественных отношений Самарской области о продлении срока действия договора аренды на используемый коммерческой организацией земельный участок. В качестве вознаграждения С.Пархоменко потребовал временно трудоустроить свою бывшую супругу И.Пархоменко на должность коммерческого директора ООО «Старт-1», а также включить последнюю в состав учредителей организации с предоставлением ей части долей в уставном капитале общества.

В результате бывшая жена С.Пархоменко была официально оформлена в качестве сотрудника ООО «Старт-1» и получила, фактически не выполняя каких-либо обязанностей, заработную плату в общем размере 428 755 рублей. Кроме того, за символическую плату в 2500 рублей И.Пархоменко приобрела 25% от доли в уставном капитале ООО «Старт-1», рыночная стоимость которой составила 8177000 рублей.

12 февраля 2013 года, в ходе совместных мероприятий С.Пархоменко, следующий на личном автомобиле, был остановлен для проверки документов работниками ГИБДД. Во избежание ответственности за совершенное административное правонарушение, С.Пархоменко представился подполковником, заместителем начальника отдела ФСБ России и потребовал его отпустить, ссылаясь на служебную необходимость. После этого сотрудником Управления ФСБ России по Самарской области поддельное удостоверение у С.Пархоменко было изъято.

7 августа 2013 года приговором Промышленного районного суда г.Самары С.Пархоменко и И.Пархоменко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, им назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года соответственно. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button