Слово редактора

Партнеров по приобретению в лизинг 3 самолетов для новой авиакомпании «Эйр Самара»у правительства области не нашлось

Правительство Самарской области и правительство республики Мордовия ведут работу по созданию региональной объединенной авиакомпании — ОАО «Эйр Самара». Для обеспечения межрегиональных полетов планируется приобретение в лизинг воздушных судов. Как сообщают эксперты, выбранная модель (Beechcraft King Air 350) для пополнения собственного авиапарка имеет репутацию очень надёжного самолёта, но вместе с тем является одной из самых дорогих в своем классе.

King Air 350 in Australia on behalf of Airservices Australia.Самолет эксплуатируется региональной авиакомпанией в Австралии

Председатель совета директоров ОАО «Эйр Самара» Леонид Шварц делился в начале года с журналистами информацией о том, что самолеты приобретаются для полетов внутри ПФО. «К сожалению, пассажиропоток таких перевозок пока невысок — 10-15 человек в день. Мы очень долго искали самолет, оценивали и отечественные машины, и иностранные, — отметил он. — На существующий пассажиропоток нужен экономичный самолет. Поэтому после долгих расчетов мы остановились на самолете BeechcraftKingAir 350i«.

По словам Леонида Шварца, скорость этого самолета порядка 500 км/ч, дальность полета — до 3 тыс. км, вместимость — 13 пассажиров. Кроме того, его можно будет использовать и как санитарный: он легко трансформируется. «По существующему бизнес-плану, первый самолет должен прибыть в регион в июне«, — сообщало агентство «Волга Ньюс».

Как стало известно 28 августа 2013 гЭйр Самара» не смогла взять в лизинг 3 самолета Beechcraft из-за отсутствия заявок лизингодателей.

Запрос предложений для выбора лизинговой компании на право заключения договора финансовой аренды трех самолетов Beechcraft King Air 350, объявленный региональной авиакомпанией ОАО «Эйр Самара», не состоялся из-за отсутствия заявок.

Согласно информации системы «СПАРК-Маркетинг», основанной на данных о госзакупках и закупках госкомпаний, 26 августа запрос предложений от «Эйр Самара» признан несостоявшимся: на участие в запросе не поступило ни одной заявки.

Предмет лизинга — три 13-местных пассажирских самолета Beechcraft King Air 350 (модель В300). Максимальная сумма договора лизинга по каждому из воздушных судов — 460,1 млн рублей. Срок лизинга — 120 месяцев.

Ранее, в марте 2013 года, сообщалось, что «Эйр Самара» планировала приобрести в лизинг 9 самолетов Beechcraft King Air 350i для межрегиональных перевозок.

«Эйр Самара» создана в 2010 году. В сентябре 2011 года правительство Самарской области и республика Мордовия подписали план взаимодействия по созданию единой межрегиональной авиакомпании на базе ОАО «Авиалинии Мордовии» и ОАО «Эйр Самара». Также регионы-партнеры планируют приобретение воздушных судов и создание центра техобслуживания.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», Самарская область через ОАО «Самараоблавтотранс» владеет 99,95% обыкновенных акций ОАО «Эйр Самара».

По данным «СПАРК-Маркетинга», с 2011 года через систему госзакупок была объявлена 61 торговая процедура для получения услуг аренды воздушного судна. Запрос от ОАО «Эйр Самара» — второй по размеру начальной стоимости контракта.

(Самара. 28 августа. ИНТЕРФАКС — )

Использована информация

Пока самолеты такого типа в аэропорту Курумоч не появятся.

Самолет Beechcraft King Air 350 (модель В300) в Австралии
***

По теме

Back to top button