Общество

Более 3 тыс полицейских будут следить за порядком в День знаний в Самарской области

Полицейские Самарской области готовы к охране общественного порядка в период празднования «Дня знаний». По данным регионального Министерства образования и науки, на территории губернии расположено 1980 образовательных учреждений (с учетом филиалов):

— 842 дошкольных образовательных учреждения;
— 857 общеобразовательных учреждений;
— 10 учреждений начального профессионального образования;
— 70 учреждений среднего профессионального образования;
— 32 высших учебных заведения;
— 169 учреждений дополнительного образования.

Вышеуказанные учреждения расположены на 2369 объектах образовательной сферы (здания, сооружения, корпуса). Все объекты образовательной сферы области имеют охрану.

В августе текущего года сотрудники полиции приняли участие в проведении комплексных межведомственных обследований образовательных учреждений на предмет соблюдения минимальных обязательных требований по антитеррористической и технической укрепленности. В ходе проведения обследований правоохранители выявили более 3000 нарушений и недостатков в этой сфере.

По результатам обследований направлена 661 информация о выявленных недостатках в адрес глав администраций, в органы прокуратуры, руководителям антитеррористических комиссий, администраций образовательных учреждений.
В период с 15 августа по 15 сентября 2013 года на территории Самарской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Контакт», направленное на выявление несовершеннолетних, не приступивших к учебе, уклоняющихся от трудоустройства.

По состоянию на 21 августа 2013 сотрудниками полиции по месту жительства проверен 2871 несовершеннолетний, состоящий на учете и 1549 неблагополучных семей, имеющих детей школьного возраста, на предмет их готовности к началу нового учебного года.

Направлено 12 информаций в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием и социальной защитой населения по выявленным фактам, препятствующим обучению детей.

В настоящее время в территориальных органах внутренних дел произведен расчет сил и средств личного состава для обеспечения общественного порядка 2 сентября текущего года. По информации Министерства образования и науки Самарской области в праздничных мероприятиях примут участие 284512 учащихся из 671 общеобразовательной школы. Обеспечивать их безопасность будут 3338 человек – сотрудники полиции, военнослужащие внутренних войск и представители частных охранных организаций. В период с 09.00 часов 1 сентября 2013 года до 09.00 часов 3 сентября 2013 года личный состав ОВД будет переведен на особый режим несения службы.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button