Происшествия

В Самаре увеличилось количество ДТП по вине водителей мототехники

В Самаре мотоциклисты атакуют пешеходов, уже более 20 серьезных ДТП произошло по вине водителей мототехники с начала года. (За 7 месяцев 2013 г. – 16 ДТП). За последние несколько лет такого большого количества наездов на пешеходов, со стороны мотоциклистов, как в этом году, не было давно. А ведь мотоцикл является одним из самых опасных транспортных средств, поэтому любое столкновение на нем может привести к печальным последствиям. И эти выходные, к сожалению, не обошлись без аварий с участием мотоциклистов:

Так, в пятницу, 23 августа, в половине третьего дня тридцатилетний водитель Антон К., стаж управления мототранспортом менее 1 года, управляя мотоциклом «Хонда», двигаясь по Волжскому шоссе, со стороны ул. Крайняя в направлении ул. Демократическая, не доезжая 800 метров до ул. Демократическая, допустил наезд на 60-ти летнего пешехода – Раису Б., которая переходила проезжую часть, по ходу движения мотоцикла в неустановленном месте, при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеходу оторвало ногу и от полученных травм она скончалась при транспортировке в машине скорой помощи. Причиной ДТП стало несоответствие скорости водителя мотоцикла конкретным условиям движения. В отношении мотоциклиста собирается проверочный материал по ч.3, ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), за которое водителю может грозить до 5 лет лишения свободы.

В субботу, 24 августа, в 23.00 часа 22-х летний водитель мотоцикла «Сузуки» — Дмитрий Д., стаж вождения моторанспортом около 5 лет, полис ОСАГО отсутствует, двигаясь по ул. Демократическая со стороны Волжского шоссе в направлении ул. Г. Димитрова, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог ул. Демократическая – Студеный Овраг допустил наезд на неустановленного пешехода, мужчину на вид 25-30 лет, одет в белую майку, синие трико, белые кроссовки, который переходил проезжую часть справа налево, по ходу движения мотоцикла, вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП неустановленный пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Его личность устанавливается. Водитель мотоцикла в тяжелеем состоянии скорой помощью доставлен в больницу с диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, сочетанная травма туловища, открытый перелом правого предплечья, тупая травма живота. Нарушение ПДД, повлекшее ДТП – несоблюдение водителем скорости конкретным условиям движения и нарушение пешеходом перехода проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Самаре

*

По теме

Back to top button