Общество

В Самарской области по экономической амнистии не освободился ни один заключенный

Ни один из четверых осужденных, отбывающих наказание в Самарской области и подпадающих под требования так называемой экономической амнистии, на свободу по амнистии не выйдет. Мероприятия в рамках так называемой экономической амнистии стартовали в РФ в начале июля 2013 года. Согласно положениям амнистии, она распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, в том числе по так называемым экономическим составам: незаконное предпринимательство, мошенничество, нарушение изобретательских и патентных прав, уклонение от уплаты налогов.

По данным ФСИН РФ, на 20 августа 2013 г. по амнистии освободилось более 100 человек: 58 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (то есть условно осужденные), а также 11 человек, отбывавших наказание в исправительных учреждениях, и 38 лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах. Самарских заключенных среди них нет.

Как сообщил изданию начальник ГУФСИН России по Самарской области Рамиз Алмазов, «всего в исправительных учреждениях региона выявлено четверо таких осужденных. На свободу пока никто из них не вышел, так как меры по возмещению причиненного ущерба ими не принимаются. А там речь идет о довольно больших суммах ущерба — по нескольку десятков миллионов рублей».

Кроме того, по словам Алмазова, под амнистию подпадает несколько человек из числа условно осужденных.

«В любом случае до конца амнистии еще есть время — она заканчивается 1 декабря. Если кто-то захочет ею воспользоваться — шанс у них пока остается», — резюмирует начальник областного ГУФСИН.

Сообщает vninform.ru со ссылкой на «Самарское обозрение»

*

По теме

Back to top button