Новость дня

Электромобиль тольяттинской сборки на базе Lada Kalina универсал будет носить имя Ellada

АвтоВАЗ опередил Михаила Прохорова с электромобилем. Главный конструктор АвтоВАЗа Сергей Курдюк в пятницу совершил первую поездку на электромобиле тольяттинской сборки. Некоторое время назад руководство завода обсуждало с партнерами из Renault возможность совместной реализации подобного проекта. Автомобиль разработан и собран силами самого АвтоВАЗа на базе Lada Kalina универсал. Ориентировочная цена будущей серийной модели, которой присвоят имя Ellada, — $20–25 тыс.

Как сообщил «Маркеру» источник на АвтоВАЗе, испытания опытного образца начнутся уже в апреле-мае и продлятся до конца года. Технические характеристики: максимальная скорость ? 140 км/ч, запас хода ? 170 км, разгон до 100 км ? около 12 сек. Для сравнения, электромобили Renault, продажи которых начнутся в нынешнем году, имеют максимальную скорость 130 км/ч и запас хода 160 км. Цены на них начинаютcя от ?30 тыс.

Тольяттинский электромобиль может поступить в массовое производство в ближайшие несколько лет. По словам собеседника «Маркера», его цена очень сильно зависит от стоимости аккумуляторов. Предполагается, что батареи для новой модели АвтоВАЗа будут производиться на строящемся под Новосибирском заводе литий-ионных аккумуляторов. Для опытных образцов используются китайские аккумуляторы.

Иллюстрация: lada.ru

*

По теме

Back to top button