Общество

В Самаре работает комиссия Генпрокуратуры по незаконной «обналичке»

В Самаре работает специальная комиссия Генеральной прокуратуры РФ, которая проверяет проводимую региональными ведомствами работу по противодействию отмыванию преступных доходов. Факт данной проверки обнародовал в минувший вторник, 20 августа, заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин.

В настоящее время прокуроры из Москвы изучают законность возбуждения или отказа в возбуждении уголовных дел по статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным Генпрокуратуры РФ, за период с IV квартала 2012 года по II квартал 2013 года в Самарской области был выявлен значительный рост объема обналичивания денежных средств клиентами региональных банков. При этом основная доля этих операций, достигших отметки в 119 млрд рублей (до 90%), была осуществлена физическими лицами.

Предположительно, по итогам проверки из Москвы будет выработана стратегия усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства в кредитно-банковской сфере.

Сообщает vninform.ru со ссылкйо на «Самарское обозрение»

*

По теме

Back to top button