Происшествия

В Сызрани организацию оштрафовали за вульгарную рекламу

16 августа Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление УФАС от 11 апреля 2013г. о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на ООО «Русский рынок» по факту нарушения законодательства о рекламе. Поводом для возбуждения дела о нарушении рекламного законодательства послужило заявление от жителей г.о. Сызрань , перенаправленное Администрацией г.о. Сызрань, о ненадлежащей наружной рекламе.

Так, на ограждении ресторанного комплекса «Рай» был размещен баннер следующего содержания: «Пятница 12 октября. ГЛОБАЛЬНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ. Самое долгожданное событие года!» с изображением девушки в роли учителя (преподавателя) с оголенной ногой в черном чулке.

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении профессии.

По мнению Самарской региональной коллегии большого жюри союза журналистов России: «….образ, вульгарен по своей сути, безусловно, наносит вред как самой идее посвящения в студенты, так и образу студенчества в целом. И такая реклама, размещаемая в публичных местах, не имеет права на существование».

В итоге ООО «Русский рынок» безуспешно пыталось обжаловать постановление о наложении 100-тысячного штрафа в Арбитражном суде Самарской области.

Самарское УФАС России

*

По теме

Back to top button