Общество

В Самарской области построят агропромышленный парк

Состоялось совещание рабочей группы по организации подготовки к строительству агропромышленного парка на территории Самарской области. Агропромышленный парк призван стать одной из точек роста для дальнейшего планомерного развития агропромышленного комплекса Самарской области, которое было намечено в растениеводстве, социальном развитии сельских территорий, научно-практической деятельности.

Как доложил заместитель председателя Правительства области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, на рассмотрение рабочей группы муниципальными районами было представлено 7 потенциальных площадок под строительство агропромышленного парка: 3 в Красноярском районе и по 2 в Волжском и Кинельском районах. Все они были осмотрены, проведен сравнительный анализ. Основными критериями при выборе площадки стали вопросы доступности инженерной инфраструктуры и комплексное развитие территории (жилищное строительство, создание новых рабочих мест).
По общему мнению членов рабочей группы, приоритетной для строительства агропарка является площадка в муниципальном районе Волжский (с.Лопатино), на землях ГК«Древо». Площадка обладает такими преимуществами, как хорошая дорожно-транспортная сеть, близость к г.о.Самара (5 км). Здесь есть возможность использования единой инженерной инфраструктуры сразу для нескольких социально значимых проектов. Вблизи этой территории начата реализация проекта жилищного строительства «Южный город» (планируется, что к 2015 году его будут населять 10 тыс. жителей). Имеется возможность дальнейшего развития агропромпарка на прилегающих земельных участках.

Председатель совета директоров ГК «Древо» Николай Чудаев подтвердил намерение передачи земельного участка 30 га безвозмездно в собственность области. До конца года эти земли будут переведены из земель сельскохозяйственного назначения в категорию «земли промышленности».

В итоге на заседании принято решение выбрать площадку под размещение агропромышленного парка на территории Самарской области, находящуюся в муниципальном районе Волжский Самарской области (300 метров севернее с.Лопатино). Министерство экономического развития, инвестиций и торговли приступает к расчетам финансовой потребности реализации проекта и к проектированию парка. Подготовка технико-экономического обоснования займет около 3 месяцев.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button