Общество

Доходы областного бюджета в 1 полугодии 2013 года превысили расходы

По данным министерства финансов Самарской области, за 7 месяцев 2013 года доходы областного бюджета исполнены на 54,3% от годовых плановых назначений, утвержденных Законом Самарской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Общее поступление доходов составило 68 млрд. 809 млн. рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов составило почти 60 млрд. рублей, прирост составил 3,3%.

Доходы по налогу на прибыль организаций поступили в объёме 23,5 млрд. рублей, по налогу на доходы физических лиц – 14,6 млрд. рублей.

Поступления акцизов на алкогольную продукцию и пиво составили 5,9 млрд. рублей, что на 43,3% больше аналогичного периода прошлого года. Как отметил заместитель председателя правительства Самарской области – министр управления финансами Сергей Кандеев, увеличение поступлений акцизов связано с индексацией ставок акцизов и увеличением объёмов производства пива на 14,6%.

Поступления доходов дорожного фонда Самарской области составили 4,5 млрд. рублей.

Объём безвозмездных поступлений в областной бюджет составил 8,8 млрд. рублей.

По состоянию на 14 августа текущего года в областной бюджет привлечены заёмные ресурсы в сумме 10,3 млрд. рублей. На 1 августа погашены обязательства на сумму 5,8 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета за 7 месяцев текущего года исполнены в объёме 62 млрд. 658 млн. рублей. Лимиты бюджетных обязательств, утвержденные на 1 полугодие текущего года, исполнены на 98,6%.

Как отметил министр, не все распорядители бюджетных средств осваивают выделенные лимиты. «Ниже среднего» исполнение лимитов у 12-ти министерств и ведомств, среди которых мнэкономразвития, минимущества, минтранс, служба мировых судей и др.

Более 35% кассовых расходов областного бюджета направлено на оплату труда работников бюджетной сферы (врачей, учителей, соцработники и др.) и выплаты населению. «Кассовые расходы на оплату труда бюджетников составили 13,6 млрд. рублей, что почти на 25% процентов превышает объём расходов аналогичного периода 2012 года», — подчеркнул С. Кандеев.
Муниципальным образованиям за этот период предоставлено межбюджетных трансфертов (дотаций, субсидий, субвенций) на сумму почти 11 млрд. рублей.

Законом об областном бюджете на 2013 год предусмотрено предоставление местным бюджетам субсидий для софинансирования расходных обязательств по вопросам местного значения, предоставляемых с учётом выполнения показателей социально-экономического развития (стимулирующие субсидии) в объеме 3 млрд. 111 млн. рублей. Это новая форма межбюджетных трансфертов, направленная на поощрение инициатив муниципальных образований. По итогам 6 месяцев общий объем заработанных муниципальными образованиями субсидий составил 1,5 млрд. рублей. Более 70% муниципальных образований заработали дополнительные финансовые ресурсы. Лучшие результаты в городских округах Похвистнево и Чапаевск, муниципальных районах Большечерниговский, Сергиевский и в поселениях Богатовского района.

Кроме того, муниципальным образованиям были предоставлены бюджетные кредиты на сумму 346 млн. рублей. Возврат ранее предоставленных кредитов составил 240,6 млн. рублей.

Расходы на исполнение областных и ведомственных целевых программ на 1 августа составили 13 млрд. 628 млн. рублей, или 29,2% от годового плана. План 9 месяцев исполнен на 45,5%.

По информации минфина, фактическое превышение доходов над расходами составило 6 млрд. 151 млн. рублей.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button