Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

АВТОВАЗ поднимется на «Калине» и «Ларгусе»
Стагнация российского автомобильного рынка сказалась и на показателях продаж ОАО «АВТОВАЗ», который, впрочем, в этом году планирует увеличить объемы производства. По прогнозам экспертов, ситуация может нормализоваться к концу года, в том числе благодаря участию завода в госпрограмме льготного автокредитования. Аналитики объясняют свои прогнозы тем, что глобальных потрясений в экономике страны не ожидается. Как отмечают на самом заводе, снижение продаж связано как с процессами на российском рынке, так и с обновлением модельного ряда предприятия. Например, Lada Largus сейчас пока еще в дефиците, а новая Lada Kalina продается только второй месяц.

Ремонт трассы М5 идет непрерывно, как конвейер
В Самарской области на федеральной трассе М5 «Урал» завершаются беспрецедентные по своему объему ремонтные работы. Модернизация магистрали продолжится и в следующем году, при этом финансирование будет увеличено почти вдвое.

Коллектор стал предметом раздора
ООО «Самарские коммунальные системы» забило тревогу: на территории, где проходит Безымянский канализационный коллектор, разворачивается стройка. В ситуацию вмешались городские власти и правоохранительные органы.
Спорная ситуация возникла вокруг коллектора, который проходит между ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» и набережной реки Самары в Советском районе. В конце мая жители домов №154-172 на ул. Набережной стали жаловаться на то, что расположенный поблизости участок незаконно оградили глухим забором, и там начала работу тяжелая строительная техника. Именно на этой территории и проходит канализационный коллектор диаметром 2,5 м.
По информации предоставленной ООО «Самарские коммунальные системы» («СКС»), из-за стройки в этом месте уже обваливается грунт, хотя на объектах водоснабжения и канализации такие работы категорически запрещены. Представители компании утверждают, что подобные действия создают реальную угрозу аварийной ситуации, поскольку через коллектор отводятся канализационные стоки жилых и промышленных кварталов города, находящихся между Московским шоссе и рекой Самарой. И поскольку коллектор на треть заполнен стоками, в случае разрушения все его содержимое выльется в реку. Также в «СКС» опасаются, что, если вдруг произойдет авария, частные предприниматели, захватившие территорию, не позволят специалистам провести необходимые восстановительные работы.

Фабрику-кухню включили в реестр памятников
Здание бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова вошло в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Вместе с ним памятниками регионального значения стали 44 объекта.
В истории с присвоением Фабрике-кухне, всемирно признанным шедевром конструктивизма, поставлена точка. 9 августа в «ВК» было опубликовано постановление правительства Самарской области №376 от 08.08.2013 года, согласно которому 44 объекта, в том числе и Фабрика-кухня, включены в единый реестр объектов культурного наследия.
В февральском интервью «ВК» министр культуры Самарской области заявляла, что здание вот-вот войдет в реестр: «Фабрика-кухня однозначно войдет в реестр памятников, все документы уже готовы. Задержка в том, что здание в одном списке с другими памятниками, по которым идет экспертиза».

«Самарская газета»

Из 10 самарских школьников абсолютно здоров только один
Вчера в Самаре прошел круглый стол на тему «Здоровый школьник: как помочь организму ребенка адаптироваться к началу учебного года?».
1 сентября новый учебный год стартует для почти 300 тысяч школьников Самарской области. Какова сейчас ситуация с их здоровьем и как она изменилось за последние 10 — 15 лет?
— Как сохранить здоровье школьника и поддержать его иммунитет перед началом занятий?
— Как уберечь глаза ребенка от чрезмерной нагрузки: компьютер, телевизор, выполнение домашних заданий, чтение? Какие признаки ухудшения зрения должны насторожить родителей?
— Как психологически подготовить ребенка к школе? Как помочь ему справиться со стрессом после начала занятий?
— Каким должно быть правильное питание школьника, чтобы подержать организм при интенсивных учебных нагрузках?

«Коммерсантъ»

В мэрии Самары затеяли административную реформу
Департамент административной реформы, который должен заработать в структуре мэрии Самары в сентябре, может возглавить нынешний заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии, руководитель комитета по наружной рекламе Андрей Спиридонов. Его заместителем, предположительно, станет руководитель управления информации и аналитики горадминистрации Сергей Пименов. По мнению наблюдателей, новое ведомство займется подготовкой к выборам главы города, которые должны пройти в 2015 году.

Электрические сети отключаются от плитки
СГЭС судится c властями Самары

ЗАО «Самарские городские электрические сети» в судебном порядке оспаривает постановление мэра Самары, предписывающее компаниям мостить тротуары взамен асфальтирования при перекладке сетей. Истец заявляет, что восстановление покрытия теперь обходится дороже вдвое и это может отразиться на тарифах на электроэнергию. В мэрии вчера не прокомментировали иск. Юристы говорят о том, что мэрия действует в рамках закона.

«Комсомольская правда»

Директор нацпарка «Самарская Лука» о Василии Пескове: «Этот человек помог мне вырасти как биологу»
12 августа скончался известный журналист «Комсомолки», автор рубрики «Окно в природу» Василий Песков. Он объездил всю страну, написал не одну сотню заметок о природе и ее обитателях. В Самарской области о нем вспоминают с восхищением.
— Это человек, который помог мне вырасти как биологу и экологу, — рассказал директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – Его передачи сыграли весьма значительную роль в моей жизни. Это был замечательный человек, с ним было очень приятно общаться. Мы не раз встречались с ним на подведении итогов конкурса «Заповедное эхо» в Москве. Конкурс проводился среди СМИ, которые пишут о заповедных уголках страны. Последний раз это было году в 1997-98-ом. Василий Михайлович был в составе жюри, тогда мы с ним и познакомились. Потом он приезжал в Бузулукский бор, весь коллектив был от него в восторге. Конечно, его уход – это большая потеря для всех нас.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button