в Мире

Индийская субмарина российского производства взорвалась и загорелась рано утром в среду в индийском порту Мумбаи

Огонь на субмарине «Синдхуракшак» российского производства вспыхнул после мощного взрыва. На частично затопленном корабле остаются как минимум 18 человек, россиян среди пострадавших нет. Как сообщает со ссылкой на официальные источники BBC, дизель-электрическая лодка получила сильные повреждения и частично затонула.

По данным газеты The Times of India, перед взрывом, произошедшим около 3:00 по местному времени (1:30 мск), многим матросам удалось укрыться, однако часть экипажа остается на корабле. По предварительной информации, внутри «Синдхуракшака» находятся 18 человек, об их судьбе пока ничего не известно. Сейчас на месте происшествия работают водолазы, которые пытаются установить контакт с экипажем.

Индийские официальные лица подтвердили что в результате аварии есть погибшие, однако их количество остается неизвестным. Некоторые моряки были госпитализированы в местные больницы, однако об их состоянии ничего не сообщается. Также ничего не известно и о причинах взрыва и последовавшего за ним пожара.

Российский военно-дипломатический источник в беседе с «Интерфаксом» предположил, что взрыв на «Синдхуракшаке» могли организовать террористы. «Не исключено, что кто-то решил испортить индийскому народу его главный национальный праздник — День Независимости, который отмечается 15 августа», — предположил собеседник агентства.

Пострадавшая лодка недавно вернулась в Индию из России, где проходила средний ремонт и модернизацию в Северодвинске. В Мумбаи находились восемь человек из состава гарантийной группы судоремонтного предприятия «Звездочка», никто из них не пострадал, сообщил «Интерфаксу» источник в российской кораблестроительной отрасли.

Российские специалисты готовы участвовать в расследовании взрыва и пожара. «Если нам поступит предложение индийской стороны участвовать в расследовании происшествия на «Синдуракшак», то наши специалисты готовы приступить к такого рода работе немедленно», — заявил «Интерфаксу» источник в судостроительной отрасли.

«Синдхуракшак» уже горела в 2010 году. Тогда в результате пожара погиб один моряк, еще двое получили ранения.

INTERFAX.RU

Взрыв на борту подлодки в Индии могли устроить террористы
Взрыв на борту модернизированной подлодки «Синдуракшак» накануне Дня Независимости Индии мог быть устроен террористами, заявил «Интерфаксу» в среду военно-дипломатический источник. «Не исключено, что кто-то решил испортить индийскому народу его главный национальный праздник — День Независимости, который отмечается 15 августа», — сказал собеседник агентства.

«На борту дизельной подлодки, которая находилась ночью не на ходу, а у причальной стенки, и все агрегаты лодки не работали, сначала прогремел взрыв и только затем пожар», — отметил собеседник агентства.

INTERFAX.RU

14 августа 2013 года 10:45

*

По теме

Back to top button