в России

Российскую армию оснастят наноброней

Легкие керамические пластины на основе нанопорошка карбида бора в перспективе планируется использовать для создания бронежилетов, защиты техники и других военных объектов. Разрабатываемая ХК ОАО «Новосибирский электровакуумный завод «Союз» промышленная технология позволит в 4 раза уменьшить вес брони при увеличении эффективности защиты.

Разработку экспериментальной технологии изготовления бронематериалов на основе карбида бора Министерство промышленности и торговли заказало ОАО «НЭВЗ-Союз» — единственному участнику открытого конкурса по созданию сверхпрочных бронепластин.

— Заявленная эффективность защиты личного состава и техники превышает современный уровень в 5–6 раз, а стоимость готовой продукции при этом будет на 15–25% ниже существующих комплексов защиты, — рассказали «Известиям» на предприятии. — Броня на основе керамических материалов легче стальной в 2–3 раза, и использование карбида бора актуально для оснащения летной техники.

— Это очень перспективный материал, его создание крайне необходимо не только для Российской армии, но и всех силовых структур, — пояснил изданию эксперт, ветеран антитеррористической группы «Альфа» Алексей Филатов. — Вероятно, что он станет такой же известной торговой маркой на рынке оружия и снаряжения, как автомат Калашникова. Для России рентабельно иметь предприятия, производящие снаряжение и вооружение, которые превосходят по своим качествам зарубежные аналоги.

Бронеблоки на основе карбида бора предполагают защиту штурмовых бронежилетов от пуль калибра 7,62 мм. Броня для техники будет способна задержать пули калибра 12,7 мм и 14,5 мм. Для бронежилетов станут использоваться блоки, способные выдержать до пяти попаданий пуль на расстоянии 70 мм друг от друга.

Легкие броневые блоки для техники способны задержать восемь попаданий на расстоянии 100 мм друг от друга. Новый материал обеспечит защиту 98% от проникновения пули и, не снижая защитных качеств, может использоваться в диапазоне температур от -50°С до +50°С.

— У нас немного военной техники, которая защищена снизу хотя бы от огнестрельного оружия, — сказал Алексей Филатов. — Новая наноброня будет значительно легче, чем обычная броня, и ей можно надежно защитить вертолет. Наш Ми-8, к сожалению, никак не защищен. Как правило, солдаты и офицеры используют обычные бронежилеты — подкладывают их под себя.

Подробнее: Известия

*

По теме

Back to top button