Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре построят новый микрорайон и кардиоцентр
В здании самарского театра «Камерная сцена» прошли публичные слушания по внесению изменений в городские Правила застройки и землепользования.
Среди семи рассмотренных объектов особого внимания заслуживают два проекта. Первый — новый кардиохирургический центр. Участок площадью 17,6 тыс кв. м, на котором планируется возвести учреждение, находится в границах улиц Аэродромной, Тушинской и Волгина в Железнодорожном районе. В центре будет оказываться бесплатная высокотехнологичная помощь пациентам, страдающим сердечными заболеваниями. Ожидается, что в год здесь будут проводить не менее 11 тысяч операций, более 250 медработников будут обеспечены рабочими местами.
Сейчас участок находится в зоне Ж-4 (многоэтажная жилая застройка), но для того, чтобы там появился кардиоцентр, назначение нужно сменить на Ц-3 (обслуживания населения местного и районного значения). Самарцы единогласно поддержали проект. Строительство предполагается завершить в 2015 году.

Сиротам Самары покупают квартиры
В минувшую пятницу, 9 августа, департамент финансов администрации Самары объявил 28 аукционов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоимость одной квартиры, согласно условиям аукциона, составляет 1 млн 19 тыс. 700 рублей.
Квартиры приобретаются в рамках соглашения между министерством строительства Самарской области и администрацией городского округа Самара о порядке финансирования и освоения в 2013 году субвенций областного бюджета, предусмотренных на формирование специализированного жилищного фонда, в части включения в него жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по договору найма специализированных жилых помещений.
Расчет стоимости квартир, как указано в аукционной документации, проводился, исходя из того, что площадь квартиры будет составлять 33 кв. метра. При этом, напомним, стоимость одного квадратного метра, установленная федеральным министерством регионального развития, составляет 30,9 тыс. рублей.
По условиям аукциона, квартиры должны располагаться в многоквартирном жилом доме в пределах городского округа Самара за исключением поселков Прибрежный, Береза, Ясная Поляна и Козелки.

Губерния переходит к долгосрочным тарифам в ЖКХ
В 2014 году в Самарской области планируется опробовать новую систему регулирования коммунальных тарифов, при которой они будут устанавливаться на 3-5 лет. Эксперты обсудили, как внедрить эту схему без ущерба для потребителей.
В конце прошлого года в России были внесены изменения в ряд законодательных актов, касающихся регулирования тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, газ и воду. Если сегодня тарифы на коммунальные ресурсы обновляются ежегодно, то с введением системы долгосрочного регулирования цены будут устанавливаться на срок от 3 до 5 лет. Новая система прежде всего коснется услуг тепло- и водоснабжения. Особенности внедрения долгосрочного тарифного регулирования обсудили в 8 августа в Тольятти на совещании Федеральной службы по тарифам и органов регулирования субъектов Приволжского федерального округа. Повсеместно в России новую систему планируют ввести с 2016 года. В Самарской области ее планируют отрабатывать уже со следующего года.
Заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Зинченко отметил, что для модернизации коммунальной инфраструктуры необходимо привлечь и много ресурсов. «Для того чтобы это сделать на рыночных условиях, необходимо, с одной стороны, заинтересовать инвесторов, с другой — защитить потребителей, — подчеркнул он. — Долгосрочное тарифное регулирование позволит привлечь необходимые средства, распределить их возврат в долгосрочном периоде».

«Радуга» собрала защитников природы со всей Самарской области
В Тольятти в прошедшие выходные состоялся региональный экологический карнавал «Радуга», в котором приняли участие команды из 28 городов и районов области. Концепцию акции определил Год охраны окружающей среды, объявленный в стране.
Жители Тольятти, оказавшиеся в прошедшие выходные в парке Победы, стали свидетелями яркого карнавального шествия. Под музыку духового оркестра короли и королевы регионального экологического карнавала «Радуга», а также их свита, окрашенная во все цвета радуги, сначала собралась у главной сцены, а потом прошлась по аллеям парка. В небо на радость публике были выпущены сотни разноцветных воздушных шаров.
Региональный экологический карнавал проходит в Самарской области с 2005 года. Первый состоялся в Тольятти, затем его принимал Новокуйбышевск, Кинель-Черкасский район, Самара, Отрадный, Сергиевский район. И вот, сделав круг, праздник вернулся в Тольятти.
Акция ежегодно проходит при организационной и финансовой поддержке министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в рамках ведомственной целевой программы «Экологическое воспитание и просвещение населения Самарской области».
Прежде чем карнавальное шествие двинулось в путь, у главной сцены парка встретились два веселых персонажа: ростовая кукла-куница — символ первого карнавала и радужный пес — символ нынешнего.

«Самарская газета»

Открытые сердца под открытым небом
Многие горожане уже успели оценить мастерство самарских музыкантов. Поспешите и вы!
С мая по сентябрь на четвертой очереди самарской набережной (Ладья) и в городских парках звучат переливы русской балалайки, домры и баяна. Это проходят концерты музыкального фестиваля «Открытое небо — открытые сердца-2013». Автор, организатор и художественный руководитель проекта Дмитрий Буцыков и его участник Дмитрий Косяков рассказали «СГ», зачем молодые талантливые музыканты выходят с инструментами на улицу и как к этому относятся горожане.

В Самаре строятся жилые дома и несколько социально значимых объектов
В преддверии профессионального праздника городской департамент строительства и архитектуры подвел предварительные итоги работы.
Плановый показатель объема ввода жилья на этот год — 905 800 тыс. кв. м — больше, чем в прошлом году. К августу введено в эксплуатацию более 138 тыс. кв. м, но основная кампания по сдаче еще впереди. Кроме того, департамент продолжает работу по вводу проблемных долевок. План на этот год — до конца оформить жилье площадью более 31 тыс. кв. м, чтобы люди могли заселиться.
Особое внимание уделяется социально значимым объектам. В текущем году завершится строительство пяти детских садов: в микрорайоне Волгарь, в границах ул. Антонова-Овсеенко, Запорожской, Дыбенко, Советской Армии, по ул. Солнечной, а также двух садиков в микрорайоне Крутые Ключи. В завершающей стадии находится капремонт самарских школ №№ 83 и 12. Будет завершено строительство дорог в микрорайоне Волгарь: по ул. Академика Тихомирова, Чистое Поле, Осетинской. Планируется начать работы по ул. Луначарского. Предусмотрено завершить реконструкцию Линдовской насосной станции, водовода в пос. Аэропорт-2 и кинотеатра «Пламя».

«Российская газета»

Чистой воды грязь
В этом году Минприроды России впервые выставило на всенародное обсуждение на своем официальном сайте проект доклада об экологической ситуации в стране. Все, кто могут его дополнить, исправить, как говорится, милости просим.
Итак, что выявило минприроды? В отношении воздуха: в 138 городах России (а это 57 процентов населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В частности, на территории Пермского края есть 4 города с таким уровнем загрязнения, в Оренбургской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях — 5 городов, в Красноярском крае и Ханты-Мансийском АО — 6 городов, в Иркутской области — 7 городов.
В отношении воды: количество проб питьевой воды, не соответствующих нормативам, уменьшилось с 155132 в 2011 году до 154262 в 2012 году. В частности, существенное снижение плохих проб произошло по микробиологическим, радиологическим и паразитологическим показателям.

« Коммерсантъ»

Сократился список кандидатов от «левых» в гордуму Тольятти
Тольяттинское отделение партии «Справедливая Россия» готовит заявление в полицию и прокуратуру. По информации избирательного штаба справороссов, бывший депутат Дмитрий Жуков якобы предлагает списочникам от партии за денежное вознаграждение в 200-500 тыс. рублей отказаться от участия в выборах в гордуму Тольятти. По словам лидера тольяттинского отделения «Справедливой России» Михаила Маряхина, двое кандидатов Юрий Уразов и Сергей Кулик уже подали заявления о снятии своих кандидатур в ТИК.?Справороссы считают, что господин Жуков может действовать в интересах мэра Тольятти Сергея Андреева и аффилированных с ним партий. Дмитрий Жуков уверяет, что к происходящему не имеет никакого отношения.

«Комсомольская правда»

Одна из последних жертв Михаила Назарова, убившего двух самарских школьниц: «Я села в такси, а тут он. С наручниками и электрошокером»
Об обстоятельствах предыдущего похищения, совершенного подозреваемым в убийстве двух школьниц в Самаре, мы узнали из первых уст.
– На самом деле я никогда его девушкой не была, – заверяет в самом начале разговора Светлана. Именно ей подозреваемый в двойном убийстве Михаил Назаров на своей страничке в социальной сети адресовал многочисленные признания в любви. – Понимаете, осенью того года мы пару раз встретились, сходили куда-то… А потом я поняла, что он очень неуравновешенный. То вроде спокойный, потом раз – и вспышка агрессии.
Однако когда девушка попыталась прекратить опасное знакомство, оказалось, что сделать это не так просто. К тому времени Назаров уже узнал «все пароли и явки»: и номер телефона, и адрес, по которому она проживала. Десятки пропущенных вызовов на мобильнике, настоящие засады около дома – все это длилось на протяжении полугода, пока не случилось самое страшное. Вспоминать подобное Светлане по-прежнему жутко:
– В апреле я вызвала такси, села в машину, мы немного проехали, потом вдруг остановились. И тут он: залез в машину, надел на меня наручники, достал электрошокер, ударил меня сначала кулаком в висок, а потом шокером в шею. Я потеряла сознание. Только во время следствия узнала, что все это было заранее спланировано, а водитель подкуплен.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button